Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила ухода за автомобильными шинами

Правила ухода за автомобильными шинами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Правила ухода за автомобильными шинами От того в каком состоянии находятся автомобильные шины зависит устойчивость и маневренность машины на дороге, часто именно плохое состояние авторезины становится причиной несчастных случаев и ДТП.
 

Как долго могут служить шины и как продлить срок их эксплуатации? С этим вопросом мы обратились к экспертам в шинной отрасли, сотрудникам автосервисов и интернет-магазинов.

 

Нам удалось выяснить, что особо внимательно нужно следить за состоянием автошин спецтехники, в первую очередь это касается погрузчиков. Эта техника сама по себе имеет приличную массу, а с учетом того что погрузчикам приходится поднимать и транспортировать многотонные грузы нагрузка на шины может быть очень высокой. Шины на вилочный погрузчик бывают двух видов: пневматические и цельнолитые, первый вариант более пригоден для использования на заснеженных территориях, они обладают отличной эластичностью и амортизацией. Цельнолитые шины идеальны для использования в промышленных складах, они обладают повышенной прочностью и износостойкостью. Благодаря трехслойной конструкции, в которой за амортизацию отвечает средний слой они также и довольно эластичны.

 

Для продления срока службы авторезины эксперты советуют придерживаться сразу нескольких важных правил:

 

Давление. Давление в шинах нужно постоянно держать на контроле, этот показатель сильно влияет на управляемость транспортным средством. Давление в шинах должно быть одинаковым, иначе им грозит неравномерный износ.

 

Шипованные шины. Такая авторезина нуждается в обкатке, после их установки рекомендуется первые 500 км ездить в щадящем режиме, избегать резкого старта и резких торможений и поворотов, такой стиль вождения корректно посадит шипы в резину, что увеличит срок ее эксплуатации.

 

Ротация. Для равномерного износа шин их необходимо менять местами, делать это нужно через каждые 8-10 тысяч километров пробега, при ротации шин не стоит забывать проверять давление, не лишней будет и балансировка колес.

 

Направление вращения. Правильное направление вращения указывает производитель на боковинах покрышек, если резина установлена в обратном направлении, то ее технические характеристики будут далекими от оптимальных.

 

Мойка. Для продления урока эксплуатации шин необходимо регулярно мыть как сами шины так и диски, при этом рекомендуется использовать щадящее моющее средство, неплохо подойдет автомобильный шампунь. После мойки необходимо как можно тщательней смыть остатки моющего средства, они скапливались в отверстиях для шипов или в дренажах протектора могут повредить резину.

 

По теме: