Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Покупка подержанного авто из Европы. С какими сложностями придется столкнуться?

Покупка подержанного авто из Европы. С какими сложностями придется столкнуться?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Покупка подержанного авто из Европы. С какими сложностями придется столкнуться? Вот уже третий месяц, как украинцы могут покупать авто в Европе, ввозить их в Украину и растамаживать по сниженным акцизным ставкам, но так ли проста процедура? В этом мы и попытаемся разобраться.
 

Закон предусматривающий снижение акцизных ставок в 7 -28 раз вступил в силу с 1-го августа этого года, но не смотря на кажущуюся простоту приобрести и оформить машину из Европы задача нетривиальная, кроме того будущий автовладелец рискует столкнуться с целым рядом сложностей и дополнительных расходов. Это уже стало причиной того, что многие украинцы переориентировались на покупку новых авто, их продажи с начала года выросли на 50% в сравнении в прошлым 2015. Аналитики объясняют такую ситуацию оживлением банковского кредитования, которое сопровождается падением процентных ставок, кроме того максимально популярными стали приобретения машин у группах, специально разработанная программа известна довольно давно и называется "АвтоТак”. Ознакомиться с отзывами реальных участников программы можно здесь - Авто Просто отзыв на kr.ua.

 

Возвращаясь к рынку подержанных авто, стоит отметить, что цены на машины просели в среднем на 300-400$, но более существенного снижения пока ожидать не стоит, если оно и произойдет, то как минимум в среднесрочной перспективе. На изменения в законодательстве уже отреагировали те, кто пригоняет авто из Европы на заказ, максимальной популярностью пользуются микролитражки с объемом силовой установки до 1,5 литров, именно на такие авто акцизы упали максимально, при этом сниженные таможенные расценки распространяются на машины не старше 10 лет.

 

Откуда деньги? В случае даже если украинцы массово поедут за европейскими машинами их ожидают трудности с проведением оплаты, также для растаможки необходимо будет предоставить сертификат происхождения, что вносит дополнительные трудности. Покупая к примеру "Audi” в Польше вам придется съездить в соседнюю Германию для получения необходимых документов, что обременяется излишними дополнительными расходами, которые могут быть существенными. Эта норма была закреплена в законе для того чтобы сделать невозможным пригон машин из России.

 

Кроме того, если цена машины более $10 тыс., то придется объяснять представителям украинской фискальной службе об источнике происхождения денежных средств. Не стоит забывать что пересекая Украины запрещено вывозить валюту на сумму в более чем $10 тыс. а с меньшей суммой купить авто подходящее под вышеописанные критерии вряд ли получится. Нередки и случаи когда продавцы из Польши или Словакии требуют оплатить покупку по безналу, тогда придется везти деньги на валютной банковской карточке, а согласно валютных ограничений купить 10 тысяч долларов будет более чем проблематично.

 

Тем не менее оживление продаж б/у авто все же ожидается, произойдет это ближе к концу 2016 года, к тому моменту схемы покупки и оформления авто будут отработаны.

 

Источник kr.ua

 

По теме: