Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как научиться высыпаться?

Как научиться высыпаться?

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Как научиться высыпаться? Как над этим вопросом задумываются миллионы людей по утрам, проклиная себя за те «20 минуток»,которые не посвятили сну предыдущим вечером. Какими бы ни были ваши отговорки : неотложные дела, домашние обязанности, подготовка к ВНО, они не стоят ровно ничего по сравнению с вашим здоровьем. Любому человеческому организму необходим отдых, который обеспечивает сон. Поэтому, возьмите на заметку следующие полезные советы. Они позволят вам высыпаться и чувствовать себя бодрыми даже за 5 часов сна.
 
1. Рассчитывайте время сна. Его длительность должна быть кратной 1,5 часам, так как это цикл фаз сна. То есть, вы выспитесь лучше, например, за 4,5 часа, а не за 5,за 6 часов, а не за 7.

2. Раздвигайте шторы, как только вы проснулись. Солнечный свет не только зарядит позитивной энергией, но и поможет быстрее проснуться. Именно из-за недостатка света возникает сонливость в пасмурные осенние и зимние дни, даже если сон составлял 8 часов.

3. Выпивайте утром стакан воды. Она помогает поддерживать организм в тонусе.

4. Выполняйте перед сном один и тот же набор действий. Со временем этот ритуал будет ассоциироваться со сном и способствовать быстрому засыпанию.

5. Выбирайте удобную постель, ведь она - залог здорового сна и хорошего самочувствия. Идеальным вариантом считается кровать с ортопедическим матрасом. Он обеспечивает равномерное распределение нагрузки на тело во время сна.

6. Покупайте беруши. Они защищают организм от негативного воздействия внешнего шума, который нарушает цикл вашего сна.

Постарайтесь придерживаться всех советов ,и вы в скором времени заметите, что жизнь УЖЕ изменилась к лучшему - вы начали высыпаться!