Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как минимизировать расход топлива

Как минимизировать расход топлива

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Как минимизировать расход топлива Не смотря на бушующий в Украине экономический кризис, связанный с падением доходов населения, авторынок страны показывает уверенный рост и все большее количество украинцев становятся автовладельцами. Эксперты комментируя довольно высокий уровень продаж машин говорят что на это повлияли законодательные изменения принятые Верховной Радой, согласно которых стоимость растаможки упала в несколько раз, также сказал свое слово и отложенный спрос на машины, ведь насыщенность украинского рынка автомобилями продолжает оставаться одной из наиболее низких в Европе.
 

Вместе с тем, скромные зарплаты украинцев не позволяют использовать авто без оглядки на стоимость его обслуживания и в первую очередь это касается расхода топлива. В этом материале мы собрали советы, выполняя которые можно сократить этот показатель на 20%.

 

Прогрев. Не стоит в течение длительного времени прогревать двигатель автомобиля после длительного простоя, все дело в том, что для современных авто это не принципиально, даже если на улице отрицательная температура. Также не стоит пытаться выжать из машины максимум скорости, это увеличит расход и токсичные выбросы в атмосферу, к тому же такая затея откровенно опасна как для самой машины, так и для ее пассажиров.

 

Стиль вождения. Не стоит использовать агрессивный стиль вождения авто, резкие старты с пробуксовками и торможения со шлейфами увеличат расход и износ, как двигателя, так и подвески с шинами. То же самое стоит сказать и о вождении на высоких оборотах, этого следует избегать, теория гласит о том, что сем ниже обороты силовой установки – тем ниже и расход топлива. Оптимальным стилем вождения является крейсерская скорость в 90 километров в час, в таком случае расход будет минимальным, выдержать такой режим идеально помогает круиз-контроль.

 

Техническое состояние. Не секрет, что машина в хорошем техническом состоянии более экономична в сравнении со своими пыхтяще-коптящими собратьями. Особое внимание стоит уделить состоянию двигателя, инжекторам, форсункам, свечам, уровню и чистоте масла, выхлопной системе. Немаловажным является и состояние стартера, при малейшем подозрении на его нестабильную работу этот агрегат нуждается в ремонте. Нередки случаи когда стартеры выходят из строя до состояния непригодных к ремонту, тогда этот узел нужно менять, купить стартеры в Одессе, Киеве, Харькове или Днепре можно не выходя из дома, для этого достаточно сделать заказ через интернет.

 

Учитывайте особенности местности. Касается это езды по холмистой местности, важно своевременно удостовериться, что в моменты спуска авто наберет нужную скорость а с ней и необходимый крутящий момент для наиболее эффективного и экономичного подъема.

 

Давление в шинах. Приспущенные шины увеличивают расход на 10%, что довольно-таки приличный показатель, особенно это касается зимней резины и эксплуатации авто а холодное время года. Кроме повышенного расхода недокачанные шины гораздо быстрее изнашиваются.

 

Груз. Избавьтесь от лишнего балласта, каждые 100 кг дополнительного груза обойдутся в 0,5-1 литр расхода на сотню километров.

 

Источник tehstar.com.ua

 

 

По теме: