Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Чехии анонсировали серийный выпуск электромобилей

В Чехии анонсировали серийный выпуск электромобилей

Категорія: Наука та IT, Авто
В Чехии анонсировали серийный выпуск электромобилей Правительство Чешской республики начало реализацию плана по уменьшению зависимости экономики Чехии от углеводородного сырья, особенно это касается нефти и продуктов ее переработки. Одним из ключевых этапов реализации задуманного является популяризация электрокаров, для воплощения в жизнь этого пункта две крупнейших чешских компании – Škoda Auto и ČEZ намерены уже в течение ближайшего времени выпустить в серию электромобили и построить целую сеть зарядных станций.
 

В Чехии уверены, что за электрокарами будущее и инвестировать в их разработку идея более чем перспективная. Такую инициативу поддержал глава правительства Чехии Богуслав Соботка, он назвал реализацию этого проекта одной из приоритетных, по его мнению это улучшит конкурентоспособности экономики Чехии.

 

Инициатором воплощения идеи в жизнь стала Škoda Auto, которая является дочерним предприятием немецкого автоконцерна Volkswagen, на предприятии еще в средине 2016 года разработали бизнес-план и предложили партнерство компании ČEZ, глава которой Даниэль Бенеш, не думал долго и принял предложение.

 

Интересно, что Škoda Auto займется разработкой и производством электромобилей, а ČEZ уже начала строить сеть станций для подзарядки авто и занялась проектированием подключения к линиям электроснабжения. План популяризации электрокаров предполагает постепенное увеличение процента таких транспортных средств, пропорционально этому показателю будет увеличиваться и количество зарядных станций.

 

Стоит отметить, что успехи ČEZ более впечатляющи в сравнении со Škoda Auto, которой на данный момент не удалось запустить электрокары в серию. ČEZ уже сдала в эксплуатацию более 70 станций зарядки машин, для реализации этих работ правительством Чехии были привлечены заемные средства, которые выделил ЕБРР. На данный момент по дорогам Чехии колесят всего около тысячи электрокаров, но ситуация очень быстро меняется. Ожидается, что подстегнет спрос на электрокары, решение правительства о компенсации 10% стоимости при покупке машин чешского производства, такая инициатива будет полезна для всей экономики Чехии.

 

По планам Škoda Auto, уже через 5 лет выручка от продажи электромобилей превысит доходы от продаж традиционных авто с бензиновыми или дизельными двигателями. В Škoda говорят, что через 10 лет они будут продавать около 20 тысяч электромобилей ежегодно.

 

Главной проблемой чешского автопрома является более высокая цена электрокаров в сравнении с обычными машинами, также определенные трудности возникают из-за ограниченной емкости батареи, также осложняется ситуация недостаточным количеством электрозаправок.