Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Децентрализация в Запорожской области: первые итоги

Децентрализация в Запорожской области: первые итоги

Категорія: Регіон, Реформи
Децентрализация в Запорожской области: первые итоги Реформа децентрализации власти, которая сегодня проходит в Украине, уже доказала свою эффективность. По темпам ее реализации наша область занимает одну из лидирующих позиций в стране. Обсуждению результатов внедрения реформы по итогам первого полугодия был посвящен пресс-брифинг, состоявшийся на днях в запорожском Центре развития местного самоуправления.
 
 

В мероприятии участвовали: заместитель председателя – руководитель аппарата Запорожской облгосадминистрации Зинаида Бойко, директор Центра развития местного самоуправления Александр Свистун, руководители объединенных территориальных громад – Игорь Гнатуша (Камыш-Зорянская ОТГ), Петр Кияшко (Веселовская ОТГ) и другие.

 

Тенденция роста

Информация о том, что в рейтинге по формированию объединенных территориальных громад Запорожская область занимает почетное четвертое место, была озвучена в ходе недавней координационной встречи «Реформа местного самоуправления и децентрализации власти в Украине: успехи и перспективы», которая состоялась под председательством вице-премьер-министра Геннадия Зубко и первого заместителя министра регионального развития Вячеслава Негоды.

 

Так, по состоянию на 2015 год в области было создано 6 ОТГ, в 2016-м добавились 18. В первом полугодии 2017-го еще4 громады уже направили документы в Центральную избирательную комиссию, и ожидают назначения выборов, а 5 находятся на различных стадиях объединения.

– Динамика объединения в настоящий момент – позитивная, несмотря на то, что в других областях Украины процесс несколько затормозился. На сегодня громады в нашей области покрывают 42% площади региона и охватывают 39,2% населения (без учета городов областного значения). Если динамика не изменится, к концу года мы выйдем на цифру в 65–70%, – сообщила Зинаида Бойко.

 

По ее словам, такой результат – плод совместной работы Запорожской областной государственной администрации, областного совета, Офиса реформ Ассоциации городов Украины, Центра развития местного самоуправления и ряда других неправительственных организаций.

Безусловно, такое положение вещей добавляет оптимизма. На страницах ПОЗИЦИИ мы подробно освещаем процессы продвижения реформы в области, а потому не понаслышке знаем, что децентрализация несет в себе целый ряд положительных моментов для сельских территорий.

 

Минусы и плюсы

Впрочем, как единодушно отмечали выступающие, количество нерешенных проблем не уменьшилось. Очевидно, законодатель не успевает оперативно реагировать на вызовы и риски, которые постоянно возникают как перед новосозданными, так и уже существующими громадами.

ОТГ так и не получили прав на использование земельных участков, находящихся за пределами населенного пункта, законодательно не урегулирован статус органов местной власти в районах, полностью покрытых громадами, не решен вопрос с поступлением акцизного сбора в местные бюджеты… Этот список можно продолжить. Наряду с этим Зинаида Бойко проинформировала, что определенные положительные изменения все же произошли.

 

– Верховная Рада приняла законопроект №5520 об особенностях объединения громад, населенные пункты которых расположены на территории сопредельных районов. Это позволило решить многие проблемы, – констатировала она. – В Запорожской области уже есть подобный пример, когда данное решение принесло пользу. Села Старобогдановка (Михайловский район) и Новобогдановка (Мелитопольский район) вышли с инициативой объединиться в Новобогдановскую громаду. Немаловажным аспектом есть также присоединение к уже существующим (городским и малочисленным) ОТГ. Законодательные новшества дали возможность поставить точку в спорных вопросах.

 

Не оставили без внимания и финансовую сферу. Как известно, благодаря децентрализации бюджеты громад увеличились в разы. Однако и здесь проблемы тоже есть. В частности было отмечено, что в некоторых случаях присутствует незначительное превышение расходов на содержание аппарата громады.

 

– Допустимая норма – 20% от общего бюджета, – сказал Александр Свистун. – Однако мы наблюдаем, что, например, в Камыш-Зорянской ОТГ Бильмацкого района эта цифра составляет 24%. Подобная ситуация в Преображенской ОТГ Ореховского района и Воскресенской ОТГ Пологовского района.

 

В завершение встречи присутствующие сошлись во мнении, что каждый участник процесса реформирования местного самоуправления должен приложить максимум усилий к достижению положительного результата. Ведь от того, как на практике будет реализована децентрализация, зависит будущее украинского села и страны в целом.

 

Источник Позиция

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА