Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На чемоданах. Текучка кадров

На чемоданах. Текучка кадров

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
На чемоданах. Текучка кадров Министерство здравоохранения объявило о начале революционной реформы системы здравоохранения. Одним из новшеств является возможность выбрать себе семейного врача на сайте portal.ehealth-ukraine.org. Однако за прошедшую неделю на нем зарегистрировались шесть врачей и четыре пациента.
 

Официально в Украине не хватает 7 тысяч врачей. Экс-министр здравоохранения и член профильного комитета ВР Олег Мусий говорит, что из необходимых 30 тысяч сертифицированных врачей сегодня работают на всю Украину только 8 тысяч.

 

«За два года за границу выехали 15 тысяч молодых врачей. Из 8 тысяч семейных, которые еще остались у нас, половина – пенсионеры. Заменить их некем. Ведь врача нужно подготовить, и на это потребуется не полгода, как для полицейского, а девять лет», – рассказал экс-министр.

Одной из причин дефицита кадров является их стремительное бегство на заработки за границу.

 

«Врачи сейчас выезжают в Польшу, Чехию, Венгрию, даже в Германию. Вот вам пример. В Николаевскую область приехали поляки, собрали врачей интернатуры и предложили им 3,5 тыс. евро зарплаты, жилье, бесплатное обучение польскому языку. Молодые врачи собрали чемоданы и поехали. Причем в Польше приняли решение признавать наши украинские дипломы. Получается, наше государство вкладывает деньги в подготовку кадров, но работать им тут за такие зарплаты не хочется», – заявил глава Свободного профсоюза медиков Олег Опанасенко.

 

Хирург из Киева рассказал, что в настоящий момент работает сиделкой в Норвегии.

 

«На зарплату молодому хирургу не прожить, а друзья подсказали, что в Норвегии хорошо платят в домах престарелых. И я работаю там сиделкой. Да, я потерял профессию хирурга, но жить на что-то нужно», – заявил молодой специалист.

 

Источник Позиция