Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Досье прокурора Александра Фильчакова

Досье прокурора Александра Фильчакова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Досье прокурора Александра ФильчаковаВ последние годы к государственным служащим, занимающим высокие и ответственные позиции, прикован повышенный интерес со стороны средств массовой информации и общественности. Но вместо объективных досье и биографической справки, составленной на базе достоверных сведений об образовании, занимаемых должностях, достатке и т.д., нередко онлайн и в других СМИ появляются лишь оценочные суждения, полные домыслов, слухов и неподтвержденных сведений.
 

У подобных сомнительных с точки зрения правдивости материалов больше шансов стать сенсационными и резонансными, чем, видимо, и руководствуются авторы их готовящие. Мы не согласны с аналогичным подходом и предлагаем вашему вниманию биографию (досье) главы Харьковской местной прокуратуры №2, Александра Васильевича Фильчакова. При сборе информации мы опирались на открытые источники онлайн, документы, подтверждающие образование, стаж и карьерный путь прокурора, данные из деклараций о доходах и т.д.

 

Место рождения и образование

Нынешний руководитель Харьковской прокуратуры №2 родился 20 апреля 1979 года (на момент написания материала Александру Фильчакову 38 полных лет). Родным городом специалиста является Харьков, в котором он вырос, получил образование, работал большую часть своей карьеры.


После окончания школы в 1996 году Александр поступает в высшее учебное заведение - Юридическую академию им. Ярослава Мудрого. В 2001 году он заканчивает ее по специальности правоведение. На этом процесс получения образования не завершается. Фильчаков идет на второе высшее и в 2005 году заканчивает экономический факультет Авиационного университета им. Жуковского (бывший ХАИ) по специальности финансы.

 

Неплохая база помогла Фильчакову успешно пройти конкурсный отбор на вакантные позиции местных прокуроров в 2015 году, но об этом мы чуть подробнее расскажем позже.

 

Карьерный путь в органах прокуратуры

Одной из первых ответственных должностей Александра Фильчакова в прокуратуре стал пост заместителя руководителя Дергачевской местной прокуратуры. Тут он работал в конце «нулевых» годов и оказался на хорошем счету у непосредственных и вышестоящих руководителей. Так, уже осенью 2010 года Фильчакова ждало повышение - его назначили главным прокурором Дергачевского района области. Соответствующий приказ подписан генеральным прокурором в ходе заседания кадровой коллегии ГПУ от 9.09.2010. До этого назначения главой соответствующего ведомства была Алла Карпенко.

 

Спустя четыре года управления прокуратурой в Дергачах, Александр Фильчаков становится прокурором Киевского района в Первой столице. Приказ о назначении подписан 20.11.2014.


С 19 февраля по 2 апреля 2015 года Фильчаков исполнял обязанности главного прокурора Харькова, так как ранее руководивший ведомством Евгений Попович уволился по собственному желанию, а ГПУ не сразу определилась с кандидатурой его преемника (им в результате стал Александр Гончаренко).

 

 

В связи с реформированием местных прокуратур, которое проходило во второй половине 2015 года, Александр Фильчаков участвовал в конкурсном отборе, проходившем в три этапа:

  • тестирование знаний законодательства (прокурор набрал 86 баллов из 100 возможных);
  • проверка общих способностей (60 баллов при среднем показателе по стране в 29);
  • тестирование личных качеств (146 баллов).

По результатам этих оценок и проводимого собеседования Фильчаков занял 6-е место в Харьковском рейтинге и был назначен первым заместителем руководителя Харьковской прокуратуры № 2.

Приблизительно по прошествии года, а если быть точными, то 30.01.2017, по приказу генерального прокурора № 23к, Фильчаков снова пошел на повышение и стал главой Харьковской прокуратуры №2.

Эту должность уже достаточно опытный специалист, имеющий более 7 лет управленческой прокурорской работы, занимает и сейчас. За первые 9 месяцев ведомство, работой которого управляет Фильчаков, провело несколько громких расследований и довело их до суда, в том числе:

  • выявило преступника, организовавшего цех по производству поддельного кофе в городе;
  • оспорило незаконное повышение тарифов на холодное водоснабжение и канализацию;
  • выдвинуло обвинение экс-руководителю строительной компании, который подделал документы о правах собственности;
  • установило превышение полномочий регистратора имущества в области;
  • выявило трех вымогателей крупной взятки, представляющих городскую строительную фирму.

Другая официальная информация

Александр Васильевич Фильчаков по национальности украинец, по вероисповеданию - православный. Прокурор состоит в браке с Юлией Игоревной и воспитывает троих детей.

 

В соответствии с данными декларации о доходах в собственности семьи в Харькове имеется квартира общей площадью 144 квадратных метра, а также земельный участок на 1200 «квадратов» в Дергачах. Дом и земля в Первой столице также имеется у матери прокурора - Анны Михайловны.

За 2015 год А. Фильчаков заработал и задекларировал 208 тысяч грн. дохода, а также 10 тыс. грн. помощи за рождение ребенка, которые получила его жена. В качестве наличных сбережений у семьи имеется 210 тысяч грн.

КОМЕНТАРІ (25)
Velma 10 жовтня 2021 13:43
We're a group of volunteers and starting a new scheme in our community. Your website provided us with valuable info to work on. You've done an impressive job and our whole community will be thankful to you. Tr_ ch_i s_ng b_c mi_n ph_ site G__ng c_u l_c b_
          25
СтасИк 22 січня 2018 09:28
Фильчаков - действительно адекватный человек и грамотный специалист. С его появлением в Харьковской прокуратуре как-то даже спокойнее в городе стало.
          24
Сергей7 11 січня 2018 12:48
С приходом Фильчакова в Харьковскую прокуратуру дела в городе наладились. Хороший специалист, есть к нему доверие.
          23
Сергей77 9 січня 2018 12:15
Александр Фильчаков показывает себя, как грамотный начальник прокуратуры. Под его руководством прокуратура работать стала гораздо качественнее, а простым жителям Харькова стало спокойнее жить.
          22
Виталий 3 січня 2018 20:24
Путь у Александра Васильевича Фильчакова довольно тернистый, хотя такой, наверное, каждый прокурор проходит к своей должности. На таких должностях должны сидеть очень опытные люди.
          21
Артем 2 січня 2018 08:54
Цитата: Ирина Самойлова
Александра Васильевича Фильчакова

апрапрапра
          20
Користувач offline Ирина Самойлова 31 грудня 2017 10:27
Правильно, что назначен был на руководящую должность специалист, который давно работает в этой структуре и вышел с "низов". Прокуратура Харькова сейчас оперативно работает.

          19
Користувач offline Ирина Мельник 26 грудня 2017 11:41
Сколько людей, столько и мнений. Не нужно верить безоговорочно людям, делайте свои выводы. В свою очередь скажу, что Фильчаков один из немногих, кто не лукавит и ответственно подходит к работе.
          18
Користувач offline dmtryykiosov 21 грудня 2017 14:15
Живу в Харькове, и часто слышу по ТВ, иногда не очень хорошие слова о Александре Фильчакове, но как говорится нужно фильтровать полученную информацию. Я лично знаю, что прокурор лично курирует дела громкие, и на сколько я знаю пару дел он уже довел дело до конца. По все плохие слова, в адрес данного человека я воспринимаю не больше чем черный пиар.
          17
Користувач offline Victor90 20 грудня 2017 11:49
Слышал о нем только хорошее, один из немногих честных людей, которые действительно занимаются своим делом, а не просто пытаются заработать как можно больше денег.
          16
Користувач offline Роман Алексеев 18 грудня 2017 08:47
Мне приходилось уже слышать о Фильчакове, причем отзываются о нем как о порядочном и добросовестном человеке, и хорошем профессионале. А то что проверяют его, так всех госслужащих проверяют.
          15
Користувач offline RomanFil 17 грудня 2017 21:33
Нормальный прокурор, работой своей занимается. А то что у него квартира есть и земельный участок, так человек же работал, у меня тоже есть. А о нем я от знакомого, причем простого человека слышал только хорошее. Обращался, и тот ему помог.
          14
Дмитрий Киосов 14 грудня 2017 11:50
Да потому, что как по мне все сейчас проплаченно, все популярные СМИ, и я очень удивлен что такой человек, как Александр Фильчаков смог пробиться на такое ответственное место. Теперь я думаю начнутся раскрытие резонансных дел, на сколько я слышал несколько уже было доведено до логического конца.
          13
Aleksss 12 грудня 2017 08:52
Действительно неплохой прокурор, который навел порядок в Харьковской области. За это его только похвалить и поблагодарить можно.
          12
Женя 11 грудня 2017 14:48
Хорошо собранное досье получилось. Хорошо, что именно у порядочных людей есть власть. 
          11
Anna_Gamova 7 грудня 2017 09:14
Фильчаков действительно хороший государственный служащий. Сейчас харьковская прокуратура у всех на слуху в хорошем смысле слова во многом благодаря ему.
          10
Користувач offline AnnaS 30 листопада 2017 21:22
Человек на своём месте, заслужил свою репутацию своими действиями. Грамотный и квалифицированный.
          9
Гена 28 листопада 2017 22:07
Что ж неплохой послужной список, нигде вроде не замарался, по крайней мере в открытых источниках не фигурировал. Да и декларация о доходах соответствует зарплате и имуществу что имеет.                                      
          8
Вікторія 27 листопада 2017 00:21
На фоне многих остальных политиков выглядит довольно прилично, его работа заметная, достижения неплохие. Радует то, что человек действительно образованный и не зря занимает свое место в данной нише. Желаю успехов и больших достижений.
          7
Валерий 26 листопада 2017 21:23
Чистый открытый и простой человек который болеет за дело, про него уже говорят его дела. Наличность что имеет вся официальная, никаких статей не читал порочащих его, продвигался достойно.                                      
          6
АлексейРяз 20 листопада 2017 08:21
По-моему, на данный момент это сильнейший из областных прокуроров. Раскрываемость преступлений улучшилась, к прокуратуре больше доверия, а это все заслуга ее начальника.
          5
Женя 17 листопада 2017 15:22
Хорошо, что такую должность занимает опытный человек, а не случайно туда попавший. Краткая история его жизни вполне внушает доверие, как и сам путь по карьере. 
          4
Юрий Михайлович 14 листопада 2017 17:00
Профессионал с большой буквы. И человек очень порядочный. В своей работе пытается вникнуть в суть вопроса, а не смотрит на него поверхностно. Да и накопленный опыт работы, мне кажется, что очень помогает Фильчакову.
          3
Виктор1919 11 листопада 2017 09:09
По работе приходилось контактировать с Александром Фильчаковым и могу сказать что это профессионал своего дела и достойный человек, впечатления от работы с ним остались положительные! 
          2
Користувач offline metal_master 7 листопада 2017 15:02
Я слышал и ранее о Александре Фильчаке, его фамилия сейчас на слуху. Человек совестный и полностью отдает себя работе, об этом свидетельствуют его заслуги.
          1