Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Автомобильные выхлопы: нужно вернуть жесткий контроль

Автомобильные выхлопы: нужно вернуть жесткий контроль

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Автомобильные выхлопы: нужно вернуть жесткий контрольВ конце года в Запорожье активисты "Объединения народного контроля Украины" провели заседание, главной темой которого была проблема контроля за вредными выбросами от городского автотранспорта. К сожалению, со стороны городских властей внимание к данной проблеме на данный момент является недостаточным.
 

В ходе заседания врач по коммунальной гигиене Запорожского лабораторного центра МОЗ Украины Евгений Тулушев отметил, что около 15% проб городского воздуха в жилых кварталах Запорожья имеет превышенное содержание окиси углерода и других крайне вредных для человека веществ. В пробах грунта из тех же районов оказалось большое количество свинца, источником которого, вероятнее всего, также являются автомобильные выхлопы. Врач сделал ударение на недопустимости такой большой нагрузки автотранспортом всех жилых кварталов, отметив попутно и вредное влияние шума, постоянно им создаваемого.

 

Присутствующий на заседании Владимир Юдин, доцент кафедры транспортных технологий ЗНТУ, рассказал о непосредственном влиянии выхлопов на развитие онкологических заболеваний. В ходе проведенных специалистом исследований качества воздуха на запорожских перекрестках оказалось, что в этих местах риск возникновения онкологических болезней у человека превышает норму в 100 раз.

 

Владимир Юдин видит проблему не только в том, что количество автомобилей в городе постоянно возрастает. Подавляющее их большинство из-за устаревшей конструкции выбрасывает гораздо больше вредных веществ, чем, скажем, автомобили в развитых европейских странах или в США, где уже давно разработаны и строго соблюдаются нормы выброса вредных веществ автотранспортом. По словам врача, такие нормы прописаны и в отечественном законодательстве, однако почти всегда игнорируются как водителями, так и контролирующими органами.

 

Проблема контроля за уровнем содержания вредных веществ в выхлопах автотранспорта прежде всего объясняется именно особенностями законодательства. В то время, когда в развитых странах нормы на содержание опасных для здоровья веществ в выхлопных газах постоянно ужесточаются, в Украине наблюдается абсолютно противоположная картина. К сожалению, в 2016 году был введен запрет на учет количества вредных выбросов от автомобилей, что значительно усугубило и так неутешительную ситуацию с состоянием воздуха во всех украинских городах.

 

В результате заседания было принято решение направить в Кабинет Министров и в Верховную Раду предложение о внесении изменений в Закон "Об охране атмосферного воздуха" для того, чтобы ужесточить действующие на сегодня нормы его чистоты. Владимир Юдин от себя предложил утвердить на местном уровне план действий, направленных на улучшение качества городского воздуха. В частности, предлагается проводить регулярные исследования качества бензина на запорожских заправках.