Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Петр УДОВЕНКО: «Оставшись без земли, Украина не будет государством!»

Петр УДОВЕНКО: «Оставшись без земли, Украина не будет государством!»

Категорія: Регіон, Агросектор
Петр УДОВЕНКО: «Оставшись без земли, Украина не будет государством!» Сельское хозяйство – одна из базовых отраслей экономики нашей страны. Однако, несмотря на то, что треть украинцев проживают в сельской местности, должного внимания к агропромышленному комплексу со стороны власти по-прежнему не наблюдается.
 

Почти четыре года в Украине идет децентрализация, цель которой, по замыслу авторов реформы – дать селу вторую жизнь. Но многие важные вопросы, касающиеся использования земли, распределения властных полномочий на территориях и так далее, до сих пор законодательно не урегулированы.

 

Об этом и не только ПОЗИЦИЯ беседует с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Новомихайловский» (Черниговский район, Запорожская область), членом общественной организации «Аграрный союз Украины» Петром Удовенко.

 

– Знаю, что совсем недавно вы вернулись из Закарпатья, где проходил семинар-совещание, организованный «Аграрным союзом Украины». Какие проблемы там обсуждались?

 

– Отмечу, что «Аграрный союз Украины» – это крупная общественная организация, объединяющая сельхозпроизводителей из всех регионов страны. В ходе мероприятия мы с коллегами обсудили текущие проблемы нашей отрасли. Они – общие для всех. Одна из самых главных проблем – это нехватка кадров. Все больше молодежи перебирается работать в Европу. Даже делегаты из Закарпатской области, которая издавна считается густонаселенной, заявили о том, что и у них ощущается кадровый голод. Вторая проблема – это рейдерские захваты хозяйств агрохолдингами и власть имущими, в результате чего села постепенно вымирают. Перечислять проблемы АПК можно очень долго. Однако состоявшийся разговор с коллегами еще раз подтверждает: аграриям нужно объединяться, чтобы иметь возможность защитить себя, отстоять свои права.

 

– По вашему мнению, что требуется для того, чтобы изменить ситуацию в аграрном секторе Украины? Целенаправленная государственная политика?

– Именно так. Но я не стал бы называть сегодняшнюю ситуацию патовой. Особенно на фоне того, что было 10 или 20 лет назад. И если все-таки начнется неконтролируемая продажа земли, агросектор не сможет быстро трансформироваться. Так как будут возникать непонятные ситуации. Их и сегодня не мало. Абсолютно непонятна, например, позиция государства в отношении налоговой политики. Гектар, который находится в аренде у нас и в распоряжении обычного жителя села приносит абсолютно разные платежи в бюджет. В прошлом году налоговая нагрузка хозяйства на 1 га земли составила 2 тыс. грн, не считая арендной платы. Но бывает и так, что приходит к нам человек и говорит, что забирает свой пай. А сам сдает его в скрытую аренду недобросовестному фермеру-единоличнику. Таким образом, он уменьшает налоговую нагрузку в 7–8 раз. По идее государство должно быть заинтересовано в хозяйствах, которые работают честно. Хотя и здесь снова происходит что-то непонятное.

 

Представитель профильного министерства на том же совещании в Закарпатье рассказал о запланированной поддержке аграриев на 2018 год. Средние хозяйства, реформированные из КСП, не радуют чиновников из министерства. В приоритете – фермеры, имеющие от 50 до 500 га земли, которые, по мнению чиновников, будут развиваться, а потом объединяться в большие кооперативы. Нам обещают 25% компенсации стоимости техники, а фермеру – 40% компенсации стоимости техники и семян. Касается это и процентов по кредитам. Только что может купить фермер на максимальный льготный кредит в 500 тыс. грн? Как всегда, стараются разрушить старое, ничего не сделав для нового.

 

– Сегодня, в рамках децентрализации, по всей Украине создаются громады. Как вы считаете, чего в этой реформе больше? Плюсов или минусов?

– На сегодняшний день объединение в Черниговском районе уже произошло, в формате один район – одна громада. Хорошо это или плохо, однозначно утверждать не берусь. Когда децентрализация стартовала, нам обещали очень много. Но что мы имеем по факту? Взаимоотношения райгосадминистраций и громад по-прежнему не урегулированы. Сегодня в Черниговском районе есть два начальника отдела образования, два начальника отдела культуры и так далее. Разве это нормально? Самым болезненным, конечно, является земельный вопрос. Нам обещали, что вся земля, находящаяся за пределами населенного пункта, отойдет к громадам. Однако этого до сих пор не случилось. А декларация о справедливой продаже земли? Мы сейчас в непростой ситуации. Если продажа земли будет разрешена, она сразу же окажется в руках иностранцев или людей, которые распоряжаются станком, печатающим деньги. Да и оставшись без земли, Украина уже не будет государством!

 

– И все-таки, давайте о позитиве. Расскажите, какую социальную нагрузку выполняет ваше предприятие?

– Боюсь, что о позитиве не получится. Я говорил, сегодня в Черниговском районе существует своеобразное троевластие, которое надо финансировать. Когда деньги в бюджете закончатся, начнут экономить. А именно – закрывать школы. В нашем селе есть учебно-воспитательный комплекс (здесь же находится и детсад), в котором занимаются 74 человека. Если его закроют, а мы есть в списке кандидатов на закрытие, детям придется добираться на занятия на школьном автобусе в село Новополтавка, которое находится в 30-ти километрах от Новомихайловки, по бездорожью. И это притом, что мы входим в число лидеров по отчислениям в бюджет. Считаю, что если бы средства, поступающие в «общий котел», распределялись пропорционально уплате налогов с территории, данной проблемы у нас бы не было. Что касается социальной нагрузки, мы стремимся помочь каждому, кто к нам обращается. Поддерживаем во всем школу, амбулаторию, одиноких пенсионеров, помогаем народному вокальному ансамблю «Два кольори». Этот коллектив выступает по всей Украине. Проблемы родного села – наш приоритет, и насколько позволяют возможности, стараемся их решать.


В тему

Петр УДОВЕНКО: «Оставшись без земли, Украина не будет государством!»Ярослав Рогов, и.о. старосты Новомихайловского старостинского округа:

 

 

Вы были председателем сельсовета, сейчас стали старостой. Что изменилось для вас с появленим ОТГ?

– По сути, ничего! Люди все также ждут помощи в решении их проблем. Как и раньше, на мне лежит ответственность по облагораживанию ввереной территории и поддержанию порядка на ней. Некоторые функции мы передали в громаду, но на нашу работу это кардинально не повлияло. Более того, я считаю, что в сравнении с предыдущими годами, она значительно активизировалась.

 

 

Владимир БУТ, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция