Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто такой Сергей Фокин? Факты и биография

Кто такой Сергей Фокин? Факты и биография

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кто такой Сергей Фокин? Факты и биография Сведений о государственных служащих в открытых источниках информации часто достаточно мало. Порой это открывает простор для фантазии, догадок или даже попросту коверкания фактов и объективных данных. Поэтому полноценное досье, подтвержденное от первоисточника, особенно ценно и заслуживает внимания. Мы пообщались с Фокиным Сергеем Александровичем, прокурором отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Харьковской области, и его коллегами. На основании полученной информации подготовили достаточно подробную биографию.
 

Главный акцент в этом материале сделан на профессиональной карьере прокурора Фокина, но и его детству, образованию, увлечениям и хобби мы также уделим внимание.

 

Детские годы и образование

Родился Сергей Фокин в Киеве 24 февраля 1984 года в семье военнослужащего. Местом учебы будущего прокурора стала средняя общеобразовательная школа №84 украинской столицы. Примечательно, что уже в школьном возрасте Сергей Александрович занимал активную жизненную позицию, избирался президентом школы.

 

В 2000 году в связи с переездом родителей в Харьков, Сергей Фокин меняет место жительства и учебы. Тут он живет в общежитии и получает среднее образование, после чего поступает в Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого (факультет «органы прокуратуры»). По словам Сергея Александровича, он еще со школьной скамьи хотел работать в правоохранительных органах, защищать права людей и государства.


В конце 2005 года на четвертом курсе учебы Фокин становится стажером в районной прокуратуре города Харькова.

 

Профессиональная карьера

Карьерный путь Сергея Александровича в органах прокуратуры начинается с 30 декабря 2005 года. Изначально он работает стажером, так как продолжает учиться в Академии Ярослава Мудрого. В дальнейшем он занимает различные должности в Харькове, в том числе:

  • помощника и старшего помощника прокурора Дзержинского района города;
  • старшего прокурора Дзержинской прокуратуры;
  • прокурора отдела областной прокуратуры.

В настоящее время занимает должность прокурора отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Харьковской области. Основные обязанности связаны с контролем за соблюдением норм законодательства в налоговой сфере. Среди главных задач можно выделить борьбу с уклонением от уплаты налогов, фиктивным предпринимательством, противодействие контрабанде различных, в том числе подакцизных товаров, предотвращение злоупотреблений служебным положением представителями фискальной службы и других нарушений закона, расследование и доведение до суда связанных с данными сферами уголовных производств.

 

За солидный, более чем 12-летний период работы, прокурор Сергей Фокин самостоятельно выявлял, занимался досудебными расследованиями и направлял обвинительные акты в суд по различным уголовным делопроизводствам, в том числе и достаточно резонансным для Харькова и области.

 

За время пребывания на различных должностях Сергей Александрович проявил себя добросовестным, ответственным и принципиальным прокурором. Подтверждают это и отзывы коллег в Харьковских ведомствах. Сотрудники отмечают отличные навыки работы в команде, хорошие организаторские способности, готовность правильно воспринимать конструктивную критику и умение заслужить уважение в коллективе.

 

Отметим, что за весь период работы в органах прокуратуры, Фокин не имеет ни одного дисциплинарного взыскания, зарекомендовал себя образцовым сотрудником. Подтверждается это и поощрениями Генерального прокурора Украины и непосредственного начальства. С октября 2017 года по распоряжению руководства Генеральной Прокуратуры Украины Фокин откомандирован в город Киев, где занимается расследованием особо важных дел.

 

Семья, увлечения и хобби

Фокин Сергей Александрович воспитывает двух детей. Оба мальчика. Старший родился в 2013 году и назван в честь деда - Александром. Имя младшего сына - Дмитрий. Свободное время Фокин посвящает детям, по возможности изучает правовые аспекты и государственное устройство развитых стран, интересуется чтением, изучает иностранные языки. Большое внимание Сергей Александрович уделяет помощи детским домам. Основные спортивные увлечения прокурора связаны с теми направлениями, которыми Сергей занимался в детстве, посещая различные кружки и секции - это большой теннис, рукопашный бой и шахматы.

 

Интересно, что сразу два города прокурор Фокин в полной мере может считать родными. Так, в Киеве он вырос и провел детство, а практически все время обучения в ВУЗе и профессиональная карьера проходит в Харькове. Поэтому близкие и родные люди у Фокина есть и в Киеве, и в Харькове, а каждую из столиц Украины - официальную и первую - он любит по-своему.

КОМЕНТАРІ (9)
Павел 16 травня 2018 20:45
Слышал уже много хорошего о новом прокуроре, нам такие люди нужны, честные порядочные и активные!
          9
Семен С. 14 травня 2018 07:48
Думаю что прокурор Фокин своей деятельностью и отношением к работе заслужил уважение. Хотелось бы чтобы таких людей было больше в прокуратуре!
          8
Сергей Ивашов 12 травня 2018 11:22
Было очень интересно узнать о прокуроре Фокине больше информации, на мой взгляд это достойный человек который работает на своем месте!
          7
АнатолийКот 10 травня 2018 09:33
Работа прокурора Фокина заслуживает внимания и отличной оценки, считаю что человек находится на своем месте и работу делает качественно!
          6
Алексей77 5 травня 2018 22:48
Почитал. Много интересной информации о Фокине. В целом, знал, что он адекватный прокурор, но теперь мое мнение только укрепилось.
          5
Игорь 20 квітня 2018 17:39
Судя по биографии и статьям на интернет-ресурсах человек многого добился своими силами, и скорее всего на данном этапе не остановится, на самом деле очень мало таких людей в нашей стране.
          4
Користувач offline metal_master 14 квітня 2018 22:58
Лично с данным человеком не был знаком, но наслышан о его добрых делах. Помогает детским домам и это очень похвально. Сейчас в стране недостаток таких людей.
          3
Користувач offline Daniil1983 11 квітня 2018 12:25
Молодой парень а уже столько добился, это очень достойный пример по жизни, тем более по этой жизни работы в прокуратуре, да и вообще в правоохранительной системе, хватает с лихвой. Я только удачи могу пожелать Сергею Фокину, он большой молодец и настоящий профессионал.
          2
Алиса 10 квітня 2018 13:04
Самый обычный человек, в общем то добился всего своим трудом. Хорошо, что у него отец был военный, так как он точно знает, что такое честь. Да и правильно делает, что заботится о детдомовцах, я тоже делаю им регулярные пожертвования.
          1