Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутатская инициатива. Запорожская медицина требует переоснащения

Депутатская инициатива. Запорожская медицина требует переоснащения

Категорія: Політика, Регіон, Здоров'я
Депутатская инициатива. Запорожская медицина требует переоснащения В прошлый четверг, 1 марта, на сессию Запорожского областного совета был вынесен и проголосован вопрос о создании временной контрольной комиссии облсовета по разработке программы улучшения материально-технического оснащения коммунального учреждения «Запорожский областной клинический онкологический диспансер» Запорожского областного совета.
 

Несомненно, решение проблемных вопросов медицины сегодня стоит на повестке дня, тем более они злободневны для нашей Запорожской области. Редакция обратилась к руководителю фракции «Новая политика» в Запорожском областном совете Василию Хвостаку за комментарием:

 

– Важность этого вопроса для города Запорожья и Запорожской области очень велика, практически она равна важности сохранения жизней жителей нашей области. Я думаю, не секрет, что на сегодняшний день наш регион один из первых в стране по высокому уровню онкологических заболеваний.

 

В прошлом году в составе группы депутатов облсовета я побывал в областном онкологическом диспансере в Кропивницком и был удивлен трудом энтузиастов, создавших не на бумаге, а в реальности медицинский центр мирового уровня. Там внедрена щадящая радиохирургическая система лечения. Нашему запорожскому онкодиспансеру также требуется безотлагательная модернизация.

 

В современных клиниках уже несколько лет на потоке лечение линейным ускорителем, или киберножом. Это аппарат для лечения онкологических заболеваний лучевой терапией. Под действием ионизирующего излучения линейного ускорителя раковые клетки погибают. Методом более точного воздействия можно просто выжечь опухоль, не задевая близлежащие органы.

 

Такая аппаратура стоит недешево, но нашему региону, где чистота экологии весьма сомнительна, она жизненно необходима. И это не просто слова – наши клиники должны постоянно обновлять свое оборудование. Как, например, клиника предприятия МОТОР СИЧ, которая давно внедряет и реализует такие проекты на практике, а жители нашей области имеют возможность сполна пользоваться ее услугами. Наш онкоцентр должен быть также на высоком уровне оснащения. Поэтому в приоритетах партии «Новая политика» – внедрение передовых технологий и обновление оборудования в наших коммунальных лечебных учреждениях.

 

Депутаты «Новой политики» поддерживают все мероприятия, направленные на улучшение здоровья и жизни наших земляков. Поэтому в комиссию по реализации программы улучшения материально-технического оснащения КУ «Запорожский областной клинический онкодиспансер», в рамках которой будет приобретен и запущен медицинский линейный ускоритель, мы делегировали нашего однопартийца – депутата Запорожского облсовета, главного врача инфекционной больницы №1 Владимира Леонтьевича Шинкаренко.

 

Еще раз отмечу, что такие инициативы – это основа концепции социально-экономического развития Запорожской области, которую выдвинули депутаты от «Новой политики». Именно на социальных приоритетах и должны быть сконцентрированы деньги громады, привлекаться фонды наших народных избранников. Мы должны более ясно понимать проблемы и запросы людей Запорожского региона и концентрировать на них наши ресурсы.

 

Пользуясь случаем, от имени партии «Новая политика» и от себя лично хочу поздравить наших замечательных женщин.

 

Дорогие запорожанки! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником. Всегда оставайтесь красивыми, желанными. Пусть ваши дома будут наполнены миром, уютом и теплом, даже если за окном ненастье. Дорогие женщины, мы вас ценим, любим и искренне желаем, чтоб невзгоды и печали обошли вас стороной. Будьте здоровы, и пусть у вас никогда не возникнет повода обращаться к врачам.

 

Источник Позиция