Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине подешевеют б/у иномарки

В Украине подешевеют б/у иномарки

Категорія: Авто, Гроші

В Украине подешевеют б/у иномаркиДепутаты внесли законопроект, предусматривающий снижение акцизного налога на эксплуатируемые авто с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и зажиганием от сжатия.

 

 

В ВР зарегистрирован проект закона относительно либерализации условий ввоза на территорию Украины подержанных автомобилей. Как сообщается на сайте парламента, законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми снижаются ставки акцизного налога на эксплуатируемые транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и с кривошипно-шатунным механизмом с рабочим объемом цилиндров двигателя не более  2200 куб. см и на транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия (дизелем или полудизелем).


Указанными изменениями ставки акцизного налога устанавливаются в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя независимо от года выпуска транспортного средства. Предусматривается, что снижение акцизного налога в свою очередь приведет к снижению суммы НДС, поскольку база его начисления учитывает также сумму начисленного акциза.

 

Читайте также: Теркс и Кайкос: возникающая налоговая гавань 

 


Определенные законопроектом условия предлагается распространить на уже ввезенные из территории стран ЕС автомобили, при условии осуществления их первой регистрации в течение 3  месяцев с момента вступления в силу закона.


На сегодняшний день лишь по официальной статистике таких автомобилей в Украине - около 2 млн. При условии официального растаможивания эксплуатируемого автомобиля с ЕС его конечная стоимость в среднем растет более чем в 2 раза. 


Если отменить пошлину, то стоимость таких автомобилей снизится незначительной мерой, тогда как главным фактором, влияющим на рост стоимости, являются неадекватные размеры акцизного налога на эксплуатируемые автомобили, которые в десятки раз превышают соответствующие ставки для новых автомобилей с аналогичным рабочим объемом цилиндров двигателя.