Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий ПОНОМАРЕНКО: «Лучше вкладывать деньги в спорт, чем потом тратить их на аптеку»

Валерий ПОНОМАРЕНКО: «Лучше вкладывать деньги в спорт, чем потом тратить их на аптеку»

Категорія: Регіон, Здоров'я
Валерий ПОНОМАРЕНКО: «Лучше вкладывать деньги в спорт, чем потом тратить их на аптеку» Здоровый образ жизни - это один из тех основных стержней, на котором долгое время держится человечество. Но тенденции последнего времени, к сожалению, навязывают совершенно противоположные «ценности». Люди стали более подвержены хроническим болезням и вредным привычкам, за счет чего возросла смертность, и наша страна – не исключение. Почему так произошло, ПОЗИЦИЯ поинтересовалась у заслуженного тренера Украины, почетного президента Запорожской областной федерации бодибилдинга и фитнеса Валерия Пономаренко.
 

45 лет для спорта – не предел

 

– Сколько лет вы уже профессионально занимаетесь спортом?

– Много лет отдал греко-римской борьбе, окончил Московский институт физической культуры и спорта по этой специализации. Но на протяжении карьеры неоднократно получал травмы, так что борьбу пришлось оставить. Начал заниматься атлетической гимнастикой, которая после стала называться культуризмом, а сейчас – бодибилдингом. По сути, все это одно и то же, просто время не стоит на месте и в силу требований международной федерации бодибилдинга, основателями которой являются братья Вейдеры, название этого вида спорта изменялось.

 

 

Бодибилдингом я занимаюсь уже 45 лет, награжден золотой и серебряной медалями международной федерации бодибилдинга за заслуги в развитии этого вида спорта в Украине. Более того, являюсь его основателем в Запорожье. До прошлого года был президентом областной федерации бодибилдинга и фитнеса, сейчас нахожусь в статусе почетногопрезидента и продолжаю заниматься тренерской работой в спортивных клубах «5555» и «Богатырь».

 

– Валерий Иванович, основа любого вида спорта - это рацион, правильное питание и здоровый образ жизни. Как вам удается столько лет поддерживать прекрасную физическую форму?

– Существует много разных видов спортивного питания, но существует такое понятие как «региональное». Это то, что мы привыкли есть с детства. Однако придерживаться рекомендаций, конечно, необходимо: лучше питаться понемногу, но часто - четыре-пять раз в день. Перед сном лучше пищу не принимать вообще, однако если это произошло, совершите прогулку, чтоб еда усвоилась. В принципе, для каждого человека вопрос питания сугубо индивидуален, так как кто-то склонен к потреблению молочных продуктов, а другие - к мясному рациону. Что касается спортивного питания и набора мышечной массы, рекомендую обратить внимание на белковую пищу, а если тренироваться усиленно, нужно следить за тем, чтоб в пище соответствовали правильные пропорции белков и углеводов, а также не забывать о витаминах.

 

– А как вы относитесь к спортивным пищевым добавкам? Не опасно ли это для здоровья?

– Эти добавки лицензионны, опробованы и имеют определенные характеристики. В основном их советуют тем спортсменам, которые нуждаются в реабилитации или восстановлении после операции. В таком случае рекомендуется употреблять белковые и протеиновые коктейли, чтобы вернуть вес. Есть определенные нормы потребления белка, и если в повседневном питании его человеку не хватает, можно принимать пищевые добавки. Но они никак не связаны с анаболиками или другими запрещенными препаратами.

 

 

Было бы желание, остальное приложится

– Сегодня стало модно заниматься на спортивных площадках во дворах. Как вы смотрите на такой способ поддержания физической формы?

– Это очень хорошее направление! Во многих дворах есть брусья или турник, и такая тренировка положительно влияет на образ жизни. Кроме того, не несет за собой финансовых затрат, как при посещении спортклубов. Было бы желание, а остальное неважно!

 

– Знаю, что разработанная вами система многим людям помогла восстановиться после серьезной болезни...

– Да, есть такое реабилитационное направление. Нужно знать точный диагноз, на основании которого строится программа, учитывая состояние здоровья человека и рекомендации врачей. Пациент попадает в коллектив, и здесь общение дает свой плюс, потому что положительное эмоциональное состояние полезно при любых заболеваниях. Когда он видит, что еще что-то может делать, появляется мотивация. Это намного лучше, чем просто сидеть дома и опустить руки.

 

– Валерий Иванович, современная молодежь не слишком озабочена здоровым образом жизни. Многие молодые люди курят, употребляют алкоголь или еще чего похуже. По вашему мнению, как можно это изменить?

– На мой взгляд, в этой тенденции виновато государство. Раньше уроки физкультуры в школах имеливажное значение, ребятам прививались такие качества как смелость, сила, ловкость... Физическое воспитание, может, и не стояло во главе угла, но большинство детей занимались разными видами спорта. А сегодня количество занятий физкультурой сократили до минимума, опасаясь того, что ребенок может травмироваться или даже умереть. Тем не менее, считаю, что случаи, которые имели место быть в школах, не являются оправданием для уменьшения часов преподавания этого предмета. В Украине ежегодно тысячи людей гибнут на дорогах, так что теперь - нельзя их переходить?

 

 

Когда сегодня дети приходят в спортзал впервые, на них буквально страшно смотреть. У них в приоритетеинтернет и компьютеры, а не физкультура. Подрастающее поколение хвастает, что победило в компьютерной игре, а не сколько раз подтягивается на перекладине. Все это идет из семьи, где родители перестали прививать ребенку любовь к спорту. Необязательно, чтобы он стал разрядником или кандидатом в мастера, но здоровым быть должен! Ни один вид деятельности не воспитывает и не закаляет характер человека, как спорт. Если он научится преодолевать трудности в нем, то же самое сможет делать и в жизни.А если ребенок болтается по ней, сами понимаете, ничего хорошего его не ждет. Поэтому человеку лучше вкладывать деньги в спорт, нежели потом тратить их на аптеку.

 

– Несмотря на эти нюансы, у вас в клубе занимается много парней и девушек. Значит, изменилась все-таки ситуация за последнее время в этом вопросе?

– Ни в одном спорте так интенсивно не развивается материально-техническая база, как в бодибилдинге. Он стал брендом – только в Запорожской области сегодня работает более ста клубов. Факультеты физвоспитания четырех вузовготовят специалистов в данном направлении. Наша федерация ежегодно проводит различные соревнования, где клубы представляют своих воспитанников, также у нас более тридцати номинаций,по которым проводятся турниры. На их базе собирается сборная Запорожской области для участия в первенствах и кубках Украины, наши воспитанники участвуют в международных соревнованиях. Каждый год подготавливаем по два-три мастера спорта.

 

Самая большая победа – над собой

– Валерий Иванович, чтобы вы посоветовали молодому поколению относительно здорового образа жизни и спорта?

– Как видите, у меня на столе стоит статуэтка с надписью: «Самая большая победа - это победа над собой»! Это должностать девизом каждого. Мы склонны к самооправданию, и с ним живем всю жизнь, а потом смотрим в зеркало – и что там видим? Иногда человек приходит в спортзал, позанимается немного и бросает, потому что тяжело. И пошло по накатанной:то работа не такая, то жена, то еще что-то, а дело ведь в нас самих. Поэтому я желаю всем быть победителями не только в спорте, но и в жизни!

 

– Валерий Иванович, напоследок: у вас три дочери, чем они занимаются?

– Все они имеют высшее спортивное образование, мастера спорта, одна – победительница первенства Европы по прыжкам в воду, вторая - шестикратная чемпионка Украины по спортивной аэробике. Занимаются профессиональной спортивной деятельностью, работают тренерами.

 

Алексей ВЛАСОВ, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция