13 вересня 2018 17:10
Переглядів: 452Коментарів: 0Надрукувати
Осень – время посадки саженцев. Но многие деревца, посаженные в
Запорожье весной, погибли. Есть ли в городе лица, на которых лежит
ответственность не только за посадку деревьев, но и за их уход и полив?
Деревья нужны всем
Летом город задыхается от пыли и недостатка кислорода. А под густой
тенью создается особый влажный микроклимат, пыли здесь меньше, дышать
легче. Но в Запорожье парков и скверов не хватает. «Зеленстрой» по официальным данным обслуживает в общей сложности
391,6 га зеленой зоны. Если прибавить зелень Хортицы, лесополос и
посадок, цифра увеличивается до 1800 га.
Следовательно, на каждого жителя приходится до 20,4 м2 зеленых насаждений, что даже превышает требования строительных норм ДБН 360-92**. Однако, для поддержания здоровья людей в городах ВОЗ рекомендует иметь не менее 50 м2 зеленой зоны на каждого. Это означает, что город нуждается в специализированных парках: детских, спортивных, зоологических.
Помимо недостаточного количества деревьев, на микроклимат и экологию
влияет и их возраст. Многие деревья в Запорожье перешагнули 50-летний
рубеж. Старые деревья удаляют и кронируют. Это приводит к значительному
снижению объема рабочей поверхности листьев. Следовательно, на ближайшее время массовая посадка деревьев должна стать одним из главных пунктов экологической политики города.
В Запорожье
В нынешнем году на озеленение из городского бюджета запланировано
выделить на 2 млн. грн. больше, чем в прошлом. В 2017 г. «Зеленстрой»
посадил немало деревьев и кустов. Однако посадка – это лишь небольшая часть работы. Гораздо больше
средств и усилий требуется на уход и полив. Но эти работы проводятся не
на должном уровне. Сегодня в Запорожье работает всего 7 поливочных машин. Однако их
использование неэффективно, необходим капельный полив. Уже принято
решение об установке систем капельного полива при реконструкции и
создании новых парков.
В школах и детсадах
В рамках новой программы в прошлом году «Зеленхоз» начал высаживать
деревья во дворах школ и детсадов. На эти цели были выделены специальные
средства. Не остались в стороне и родители с учителями и воспитателями.
Деревья высаживаются за счет конкурса «Мы – это город».
Как отмечают организаторы подобных мероприятий, самое сложное не
посадить деревья, а сохранить их. Очень остро всегда стоял вопрос
полива, средства на эти цели ранее предусмотрены не были. К счастью,
сегодня из городского бюджета выделены финансы на полив растений в
образовательных учреждениях.
Во дворах домов
Деревья и кустарники во дворах многоэтажных домов – их частная
собственность, уход за растениями обеспечивают сами жители. Однако
«Зеленстрой» может озеленить территорию двора, если жильцы обратятся в
горсовет с подобной просьбой. Также они должны взять на себя
обязательства по содержанию насаждений. Нередко на просьбы подарить деревья откликаются местные депутаты.
Разумеется, в посадке и дальнейшем уходе за растениями должны принимать
активное участие жители домов.
Возле предприятий
Вокруг каждого промышленного предприятия имеется зеленая зона,
которая снижает шум, улавливает пыль и выбросы. За многими дополнительно
закреплены городские парки и скверы. Журналисты узнали, за какое количество зеленых насаждений отвечает
каждое предприятие. Так, «Запорожсталь» имеет площадь зеленых насаждений
120 га, завод «Запорожтрансформатор» – 22 га, «Мотор Сич» –15,2 га.
Посадку и уход предприятия осуществляют за собственные средства. А
«Запорожкран» свой 90-летний юбилей решил отметить высадкой 90 деревьев.
Хочется верить, что высадка деревьев станет доброй традицией для всех
запорожцев и город станет экологически чище и комфортнее для
проживания.