Соответствующее заявление президент США сделал в процессе своего выступления перед журналистами в штате Невада.
Трамп уточнил, что главной причиной такого решения, является то, что Россия в последние годы постоянно его нарушает.
"Мы не собираемся позволять им нарушать ядерное соглашение и делать
оружие, и нам самим не позволено это. Мы те, кто остались в соглашении, и
мы выполняем соглашение, но Россия, к сожалению, не выполнила
соглашение, поэтому мы собираемся расторгнуть договор, мы собираемся
выйти" - , отметил глава Белого дома.
Отвечая на вопрос, о том будут ли США наращивать свой ядерный потенциал Трамп сказал: "Пока
Россия не придет к нам, и Китай не придет к нам, и все они не придут к
нам и не скажут: "Давайте все мы будем умнее и давайте никто из нас не
будет разрабатывать это оружие", - сказал он, добавив, что если Россия и
Китай сделают это, США присоединятся к соглашению. "Но пока кто-то нарушает это соглашение, мы не будем единственными, кто выполняет его".