Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На телеканале "Россия 24" показали сюжет о роботом, который оказался человеком

На телеканале "Россия 24" показали сюжет о роботом, который оказался человеком

Категорія: Наука та IT, Курйози
На телеканале "Россия 24" показали сюжет о роботом, который оказался человеком Российские телеканалы продолжают вводить в заблуждение своих зрителей, причем касается это не только политики или ситуации в Украине. Вчера, 11 декабря, в программе Вести-Ярославль показали видеосюжет о роботе "Борисе", который обладает задатками искусственного интеллекта, умеет производить математические операции, умеет разговаривать и даже танцевать.  
 
Уже на следующий день выяснилось, что робот не настоящий, его роль сыграл человек, которого переодели в костюм.
 

Фейк заметил один из читателей издания Tjournal, который написал:  "Заявлять, что Россия 24 не знала про подделку и была обманута организаторами форума, нельзя - на фото Вестей явно видна шея аниматора внутри костюма. На протяжении всего сюжета журналисты не говорили, что робот ненастоящий. Зато отмечали его способности к обучению". 

 

 

Подделку удалось определить из-за того, что у "робота" вообще не было ни одного датчика, иллюзию робота создавали мигающие светодиоды,  также ни одно российское СМИ никогда не сообщало о подобных разработках.  

 

Позже выяснилось, что "Борис" - это аниматор от компании Шоуроботы.рф, представители которой рассказали, что костюм робота весит около 10 кг, его высота варьируется от 165 см до 185 см. 

 

Голос аниматора искажает преобразователь и делает его похожим на машинный, стоимость разработки - 250 тыс. рублей (около 100 тыс. грн).


 

КОМЕНТАРІ (1)
Слава Украине 12 грудня 2018 21:44
 
13:52 На ДнепроГЭСе появились ямы через 2 месяца после ремонта дороги
          1