Реєстрація    Увійти
Авторизація

Кто кого?

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Кто кого?На прошлой неделе на сайте Еврокомиссии был опубликован план постепенного отказа от доллара и укрепления роли евро.
 

Стоит отметить, что согласно пунктам документа, уже в ближайшие несколько лет Евросоюз полностью откажется от использования доллара в энергетической, транспортной и агропромышленной отраслях.

 

Комментируя инициативу, еврокомиссар Валдис Домбровскис отметил: «Евро – молодая, но успешная валюта. Пришло время для того, чтобы евро развивался дальше своей глобальной роли. Евро должен отражать политическую, экономическую и финансовую ситуацию в еврозоне и поддерживать сбалансированный, основанный на правилах международный, политический и экономический порядок».

 

Ожидается, что уже летом 2019 года Еврокомиссия подготовит отчет о результатах консультаций с заинтересованными сторонами по более широкому использованию евровалюты в сделках по нефти и газу.

 

Только вот насколько основательны такие потуги европейцев?

Во второй половине ноября во Франции начались массовые протесты против повышения цен на топливо. Пострадали десятки людей, в т.ч. полицейские. Были применены слезоточивый газ, шумовые гранаты и водяные пушки. Ну вот так вдруг на улицы свободолюбивого Парижа вышли многочисленные толпы демонстрантов, как бы никем не организованные. Можно ли в это поверить?

 

Вспомним, что начало череде цветных революций на севере Африки еще семь-восемь лет назад также положило такое же протестное движение. Неважно, против чего. Неважно, какой повод этому был задан. Правильнее зреть в корень, кто в этом заинтересован. И какие последствия те события имели.

 

Главным итогом цветных революций стала массовая миграция необузданного арабского населения в страны Европы. Ну, тамошняя молодежь ратовала за доступ к европейскому уровню образования и в целом за приобщение к цивилизационным исконным ценностям. Вы, европейцы, столетиями нас угнетали, так платите теперь по счетам. И тем пришлось-таки заплатить – степенью своей свободы по месту жительства и толерантностью к чуждым, варварским ценностям. Кстати, наши родные украинские евроинтеграторы также активно апеллировали за приобщение к общеевропейским ценностям в период организации обоих майданов. Как будто под копирку излагая кем-то написанные сценарии «вхождения» в единую европейскую семью.

 

Однако эта «семья» почему-то не спешит принимать нас к себе, отодвигая сроки формализации «приобщения» все дальше и дальше. Но мы проникаем туда с неотразимым упорством – не мытьем (целиком), так катаньем (поодиночке, путем безвиза) берем все лучшее, что положено достойному европейскому гражданину. Положительным аспектом здесь есть то, что наши соотечественники едут в европы работать, а не паразитировать – в отличие от турок, сарацинов и арабов с Ближнего Востока. Но в целом сути это не меняет: европейская нация, единая европейская семья постепенно – и довольно стремительно! – размывается.

 

Нетрудно догадаться, кто стоит за всеми этими процессами. Две мировые войны ослабили Европу, которая еще в конце ХІХ – начале ХХ века была законодателем мод и в политической, и в экономической, и в промышленной составляющих организации мира. Страны Европы, имея колонии по всему миру, высасывали из них соки и подпитывали свои экономики. Вполне конкретные родоплеменные европейские семьи диктовали в мире свои условия. Но после появления доллара (как и почему – отдельный разговор) доминантная составляющая стала американской. Уже банкирские семьи из-за океана последние десятилетия рулят мировой экономикой и вершат судьбы человеческие путем организации цветных революций, организованной и целенаправленной миграции, в том числе различного рода провокаций в разных точках земного шара. И события во Франции, упомянутые в начале этой статьи, логически вплетены в эти непростые процессы мирового передела.

 

Вспомним, как привели к власти во Франции Эмманюэля Макрона. До начала последних президентских выборов в 2017 году его имя в числе претендентов не значилось. Но поднявшаяся волна левацких настроений с социалистическим (или социальным) уклоном создали опасность прихода к власти неконтролируемой банкирскими семьями Европы Марин Ле Пен либо так же не очень зависимого от них Франсуа Фийона. Да еще вполне конкретный социалист Жан-Люк Меланшон начал набирать электоральный вес. И тогда быстренько изыскали управляемого Макрона, привели с помощью нехитрых манипулятивных технологий к власти и… вроде бы все успокоилось. Но людям, стоящим за нынешним французским президентом, сегодня этого уже мало.

 

Совсем недавно Макрон озвучил мысль о том, что не худо бы создать отдельную армию для защиты европейских границ – ну, раз уже Трамп отказывается от того, чтобы продолжать так же активно финансировать НАТО и пытается понудить к этому европейских партнеров. Так мы сами создадим свое единое европейское военное формирование и избавимся от американского зонтика, решили макроновские покровители. Ему осталось лишь озвучить эту тему. Но не тут-то было – и это ясно показывают такие себе «мирные» протесты в Париже якобы против повышения цен на топливо. С поджогами, грабежами, битьем машин. Ну, посидит сотня-другая протестующих какое-то время во французской кутузке – потом-то их все равно выпустят. Давно все проплачено, иначе кто же пойдет массово жертвовать своей личной судьбой ради каких-то процентов повышения цен.

 

Урок французских событий состоит в том, что идет вполне конкретная борьба за влияние над миром. За финансовые потоки, дешевую рабочую силу, удобную логистику и т.д. Украина вполне вписывается во все эти процессы. Важно только, чтобы мы были все же участниками всего этого, а не объектом манипуляции. На то мы все надеемся и уповаем. А что нам еще остается?

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция