Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Онкологическое предупреждение

Онкологическое предупреждение

Категорія: Регіон, Здоров'я
Онкологическое предупреждение Онкологические заболевания сегодня являются одной из основных причин смертности в мире, и с каждым годом число пациентов, у которых диагностируют рак, растет. По данным всемирных исследований, в прошлом году на планете было зарегистрировано 17 миллионов случаев заболевания этой смертельной болезнью, из них 9,6 млн закончились летальным исходом.
 

В Украине эта проблема стоит не менее остро. Наша страна занимает второе место в Европе по количеству смертей от онкологических болезней. По словам главного врача Запорожского областного клинического онкологического диспансера Михаила Есаянца, наш регион является лидером в Украине по онкологическим заболеваниям среди женщин.

– На сегодня, к сожалению, ситуация неутешительная. Запорожская область выходит на первое место по онкологическим заболеваниям, в том числе и по группе заболеваний женских половых органов. В частности, у большинства пациенток диагностируем рак шейки матки. Проблема достаточно серьезная, но в мировой практике уже существуют методы ее решения путем профилактики и выявления предраковых образований, что дает неплохие показатели в лечении этой болезни на ранней стадии развития, – отмечает Михаил Есаянц.

 

Запорожские врачи обеспокоены сложившейся тенденцией в регионе. В связи с этим в областном клиническом онкологическом диспансере состоялся круглый стол на тему «Развитие онкологической службы Запорожской области: профилактика и раннее выявление заболеваний». Как заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, с июля нынешнего года онкологический скрининг пациентов будет осуществляться за счет Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Благодаря таким профилактическим мерам планируется уменьшить число онкологических заболеваний в стране.

 

Как отметил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии Запорожской медицинской академии последипломного образования Алексей Ковалев, ожидается, что такое нововведение должно позитивно сказаться на здоровье пациентов, и хорошо, что идея профилактической медицины, скрининга, выявления доброкачественных образований на ранней стадии развития проходит красной нитью в политике здравоохранения Украины.

 

– На основании приказа Министерства здравоохранения №504 семейные врачи обязаны организовывать скрининг рака молочной железы, колоректального рака и рака предстательной железы. Единственная поправка: включение в список скрининга рака предстательной железы было ошибкой. Почему? Популяционного рака предстательной железы не существует. И сейчас в Минздраве исправляют этот недочет. А вот что касается рака шейки матки, то скрининг на этот вид рака не был включен в приказ. Потому что посчитали, что это цитологический многоступенчатый скрининг и он очень затратный.

Но, как оказалось, его задача состоит не в выявлении онкологического новообразования, а в диагностике предопухолевой патологии. При этом государству не понадобится тратить на это дополнительных средств. Ввиду чего в ближайшее время в приказ будут внесены изменения, и этот вид скрининга включат в перечень медицинских услуг, – рассказал Алексей Ковалев.

 

– Проблему «подогревает» еще и тот факт, что женская часть населения страны в силу разных причин не питает сейчас высокого доверия к отечественной медицине, – отмечает глава комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Запорожского областного совета Елена Климченко. – Сегодня к тому же много неправдивой информации распространяется в обществе об онкозаболеваниях, когда о них говорят, как о смертельном приговоре. Хотя это не соответствует действительности, и на ранних стадиях рак вполне излечим. Раннее выявление и профилактика онкологических болезней должны стать приоритетным вопросом медицины.

 

Для начала нам нужно определить группу людей, которым необходимы данные исследования, и упростить модель оказания медицинских услуг. Перед нами стоит задача охватить не только городские медучреждения, но и областные. Потому как многим людям неудобно из районов приезжать в Запорожье для обследования. Этим мы сейчас и занимаемся, ищем инструменты для реализации этой программы. Основной упор делается на предотвращение заболевания рака шейки матки, при этом не сбрасываются со счетов и другие виды онкологических новообразований, определенных приказом МОЗ Украины, – подчеркнула Елена Климченко.

 

Таким образом, специалисты надеются, что реализация таких превентивных мер станет залогом здоровья для запорожцев и поможет улучшить общую ситуацию относительно заболеваемости не только по городу, но и в Запорожской области. Ведь профилактика намного дешевле, а лечение онкологических болезней на запущенных стадиях обходится очень дорого...

 

Алексей ВЛАСОВ, фото автора

 

Источник Позиция