Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разумков о решении суда о пережеребьевке: Это может привести к срыву выборов

Разумков о решении суда о пережеребьевке: Это может привести к срыву выборов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Разумков о решении суда о пережеребьевке: Это может привести к срыву выборов В четверг, 4 июля, в эфире телеканала "1+1" выступил лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, который заявил, что решение суда о пережеребьевке списка политических сил в избирательных бюллетенях после внесения в списки партии "Движение новых сил" может привести к срыву выборов в стране.
 
Разумков уточнил, что если решение суда не будет оспорено, то придется перепечатывать 5 млн экземпляров бюллетеней, а средств на это в бюджете не предусмотрено.

Дословно лидер "Слуги народа" отметил: "Ситуация опасная, потому что часть бюллетеней напечатана. Это может привести к срыву выборов, потому что эти бюллетени нужно перепечатать, на это нужно иметь дополнительный ресурс, который в бюджете не предусмотрен".

Разумков добавил, что на перепечатку бюллетеней необходимы не только деньги, но и время и предположил, что сложившаяся ситуация – это "одна из технологий, которая может быть использована".

Вместе с тем глава политической силы выразил надежду на то что решение о пережеребьевке и перепечатывании избирательных бюллетеней будет отменено.

Напомним, в четверг, 4 июня, Шестой апелляционный суд принял решение о проведении пережеребьевки относительно номеров партий в избирательных бюллетенях на внеочередных парламентских выборах. Глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что "эта акция направлена на срыв выборов". ЦИК обжалует это решение.

Иск с требованием провести повторную жеребьевку подала "Аграрная партия". Ее представители считают внесение в бюллетени "Движения новых сил" Михеила Саакашвили 29 июня, через три дня после проведения жеребьевки, нарушением прав всех политических партий, участвующих в избирательном процессе.

В то время, как жеребьевка, которая определила порядок размещения партий в избирательных бюллетенях на внеочередных парламентских выборах 2019 года, произошло еще 26 июня.