Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будущее авиации за молодежью и технологиями

Будущее авиации за молодежью и технологиями

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Будущее авиации за молодежью и технологиямиНа предприятии МОТОР СИЧ был и остается главным приоритетом вопрос подготовки кадров. Молодежь охотно идет работать на завод, традиционно оставаясь самым инициативным звеном в его структуре. Здесь созданы все условия для освоения новых профессий и карьерного роста. Многие, придя молодыми специалистами на МОТОР, продолжили обучение и стали лидерами производства. Свои умения и навыки они демонстрируют, участвуя в конкурсах профессионального мастерства, которые ежегодно проводятся на МОТОР СИЧ по 12 специальностям.
 

Неоспоримой гордостью предприятия является байкерский клуб «Стальные соколы». Мотопробеги по местам боевой славы Украины и за ее пределами – показатель укрепления духовных связей между людьми разных национальностей. Байкеры МОТОР СИЧ бережно относятся к исторической памяти о событиях 1941–1945 годов, посещают мемориалы павшим воинам за наше мирное небо.

 

На недавней встрече с представителями молодежных организаций цехов и отделов народный депутат Украины, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев отметил, что всегда будет поддерживать молодежное движение, потому что за молодыми – будущее авиастроения.

 

– Прошло без малого 30 лет со дня объявления независимости, сменилось поколение профессионалов. Меня беспокоит судьба нашего предприятия, авиации, двигателей. Нам необходимо сделать все, чтобы заработала экономика Украины. В этих вопросах я не могу оставаться в стороне, – объяснил Вячеслав Александрович.

 

На законотворческом уровне им было немало сделано для развития отрасли. Достаточно вспомнить Закон «О поддержке авиастроительной отрасли», автором которого, в частности, является народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев. Согласно документу, с 2011 года введены таможенные льготы на ряд комплектующих и материалов, что позволяет не увеличивать себестоимость отечественной продукции, обеспечивая ее конкурентоспособность на мировом рынке. Этот закон, как подчеркнул Вячеслав Богуслаев, был пролонгирован дважды. И сегодня дает преференции всем авиастроительным предприятиям Украины.

 

– Для меня очень важно, чтобы завод жил и развивался. Мы производим 130 наименований товаров, у нас востребованные двигатели, подписано много заказов, только по Китаю – 12 направлений, и определенный задел уже есть. Сегодня в объеме выпуска продукции вертолеты занимают практически пятую часть. За три года развитие данного производства позволило создать более трех тысяч рабочих мест. Наши вертолеты установили 12 мировых рекордов, и мы продолжим работу в этом направлении.

 

Мы на предприятии по вертолетам освоили практически все. На сегодняшний день мы сделали двигатель пятого поколения, новую кабину, редуктор с повышенным ресурсом, закупили технологию изготовления лопастей вертолетов из композитов. Наши успехи налицо, поэтому к нам приезжают иностранные делегации, готовые к сотрудничеству, – заявил присутствующим Вячеслав Богуслаев.

 

Говоря о важности рынка для авиационной техники, которая производится на МОТОР СИЧ, народный депутат отметил необходимость повышения ее конкурентоспособности. А для этого нужно постоянно быть в авангарде по использованию высоких технологий в отрасли. Именно поэтому важно продвигать наукоемкие производства на самом высоком уровне государственной власти.

 

– Во власти должны быть профессионалы, чтобы сохранить высокие технологии Украины, – отметил президент АО «МОТОР СИЧ».

 

Это необходимо, чтобы улучшить экономические показатели в Украине. Сегодня на развитие авиастроения из госбюджета не выделяется ни копейки. В то время как за рубежом треть стоимости затрат на создание нового двигателя несет правительство, треть – сам производитель, а остальное – заказчик.

 

Сегодня в систему Укроборонпрома входит более сотни предприятий, которые нуждаются в освоении новых технологий, наращивании производства, создании рабочих мест, а без соответствующих государственных программ осуществить это практически невозможно. Поэтому сейчас как никогда важно поддержать отечественного производителя.

В свою очередь молодой коллектив предприятия заверил, что придет на выборы, чтобы проголосовать за развитие запорожского промышленного региона.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото Юлии БОРИСЕНКО

 

Источник Позиция