Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Размышления в независимом формате

Размышления в независимом формате

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Размышления в независимом формате Послезавтра, 24 августа, мы с вами отмечаем знаменательную дату – 28 лет со дня провозглашения независимости Украины. Много это или мало? С точки зрения истории, срок очень небольшой. Но мы-то прошли его вместе, и для нас эти годы, это время – целая эпоха. Давайте сегодня поговорим о том, что для украинцев значит сия дата.
 

Для начала: независимость - что в нашем сознании рождается от этого слова? Независимость от чего, от кого, от каких обстоятельств? Государственный суверенитет – это не такое простое понятие, а целый комплекс разных факторов. К сожалению, не всегда зависящих от самого государства. Мировая геополитика выстроена таким образом, что кто-то от кого-то все равно зависит. И Украина – не исключение. Поэтому давайте говорить правду: мы в определенной степени зависимы. Ну, так уж сложилось. Украина, увы, не всегда состоятельна и самостоятельна в выборе своих решений. Наша ли в этом вина – другой вопрос. Но, как говорится, «маємо те, що маємо».

 

Не так давно мы избрали нового президента. Не за горами – новые парламент и правительство. Чего от них ожидаем? Наверное, улучшения жизни, чего греха таить. Понятие, опять же, всеобъемлющее, но граждане точно знают, что конкретно имеется в виду. Допустим, повышение социальных стандартов. Ведь украинцы – нация терпеливая, но всему есть предел. Разве что нет его в плане роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, да и вообще цен как таковых. А между тем, народ надеется, что новая власть сможет их обуздать. Потому что просто устал от того, что ничего не может контролировать, несмотря на задекларированную у нас демократию.

 

Разумеется, для решения этих вопросов власти потребуется некоторое время. И этого самого времени у нее будет наверняка не очень много. Ибо украинский народ, напомним, хоть и безмерно терпелив, но все же исстрадался до невозможности. Былая власть заботилась о чем и ком угодно, но только не о нас. И ей было совершенно неважно, что люди балансируют на грани. Пускай, мол, сами выплывают, как умеют, а наше дело – сторона.

 

С другой стороны, в Украине растет ВВП. Правда, народ точно не знает, какая лично ему от этого выгода. Эксперты говорят, что данная цифра в реальности вовсе не означает повышения благосостояния граждан (но это тема для отдельного разговора, к которому мы еще обязательно вернемся в следующих публикациях). Идем дальше: Фонд государственного имущества выставляет для приватизации массу предприятий. Хорошо, но нам-то что с того? Поступят в госказну деньги, а народ это как-то на себе почувствует? Сомнительно, поскольку вырученные средства пойдут на выплату долгов – внешних и внутренних. То же самое касается земельной реформы: продадут землю – и все, финансы уйдут в неизвестном направлении. Собственно, так и живем...

 

Но, может, мы утрируем, и на самом деле все в Украине будет хорошо? Например, пенсионеры будут получать достойные пенсии. Трудящиеся – такую же достойную зарплату. А заслуженные люди - то, что заслужили. И это должно касаться всех категорий граждан. Мы же стремимся к социальной справедливости, не так ли?

 

Наш народ на своем независимом веку пережил массу потрясений, катаклизмов и катастроф, которым «позавидовали» бы самые развитые страны мира. Но, что самое удивительное, не сломался под гнетом обстоятельств. Может, в этом и состоит наша независимость? Повторимся: надеемся и верим, что новые президент, правительство и парламент сделают все, чтобы Украина действительно стала независимым государством. И чтобы наши дети и внуки жили в лучшей стране, не боясь за свое завтра. Для нас это очень важно!

 

Марина УЛУНОВА

 

Источник Позиция