Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Формула 1. Леклер стал первым и... третьим

Формула 1. Леклер стал первым и... третьим

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Формула 1. Леклер стал первым и... третьимВ Бельгии завершился очередной этап Формулы 1. Победу в этом заезде одержал пилот «Феррари» Шарль Леклер, вторым к финишу пришел гонщик «Мерседес» Льюис Хэмилтон, «бронзовый» результат показал его напарник Валттери Боттас.
 

Благодаря этой победе Леклер занял третью строчку в списке самых молодых победителей Гран-при Ф 1. Лучшим по этому показателю является пилот Red Bull Макс Ферстаппен, который победил в Испании (2016-й год) в возрасте 18 лет и 7 месяцев, второе место – за Себастьяном Феттелем и его победой за Toro Rosso в Италии в 2008 году (21 год и 2 месяца). Леклеру 21 год и 10 месяцев, он сместил с третьей строчки Фернандо Алонсо, который победил в 22 года на гран-при Венгрии-2003.

 

В личном зачете у Хэмилтона - 268 очков, у Боттаса – 203, на третьем месте - Макс Ферстаппен (181 очко). В Кубке конструкторов у «Мерседеса» 471 балл, у «Феррари» - 326, у «Ред Булл» - 254 пункта.

 

Кроме того, на днях был опубликован предварительный календарь на сезон-2020, в котором будет присутствовать рекордное количество этапов: 22 Гран-при вместо 21, как в этом году. Среди новых гонок – Гран-при Вьетнама и Нидерландов. Гран-при Германии покинет Формулу 1.

 

В тему

В то же время Гран-при Бельгии войдет в историю как один из наиболее темных дней автомобильного спорта. Предшествующая Формуле 1 гонка Ф2 обернулась катастрофой. Во время соревнования в результате ужасной аварии погиб 22-летний французский пилот Антуан Юбер. В его болид на скорости около 280 км/ч врезался Хуан-Мануэль Корреа. От силы полученного удара машину Антуана буквально разорвало. Медики полтора часа боролись за жизнь спортсмена, но безрезультатно. Корреа же получил множественные переломы ног и травму позвоночника.

 

Источник Позиция