» » » » Гандбол. С борьбой, но без очков

Гандбол. С борьбой, но без очков

Гандбол. С борьбой, но без очков Запорожский гандбольный клуб «Мотор» продолжает выступления в двух самых престижных европейских турнирах – Лиге чемпионов и SEHA-Лиге. В розыгрыше ЛЧ 2019/2020 наша команда в рамках третього тура во Дворце спорта «Юность» принимала действующего победителя этих соревнований – македонский «Вардар».

Хотя в течение первых пяти минут матча соперники «наступали» друг другу на пятки, бойцы Николая Степанца сделали рывок и к 8-му обороту секундной стрелки оторвались от преследователей на четыре мяча - 8:4. Моторовцам в первой половине встречи удавалось контролировать игру, и на перерыв команды ушли при счете 18:16 в пользу запорожцев.

А вот во втором тайме «Вардар», наконец, «вспомнил», что именно он является самой сильной гандбольной дружиной Европы. И не преминул доказать это на практике, сначала сравняв счет, а затем и выйдя вперед. К чести «Мотора», он сражался до конца. За 3 минуты до окончания матча победителя соперники не выявили – 30:30. Гол Дайниса Криштопанса на последней минуте вывел македонскую дружину вперед – 30:31, а мяч Станислава Жукова, хоть и последовал по нужной траектории, коснулся сетки вардарской рамки уже по истечении игрового времени и потому засчитан не был. Увы, «Мотор» минимально уступил и потерпел третье кряду поражение в Лиге чемпионов.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Во втором тайме мы начали уступать, соперник сумел оторваться. То преимущество, которое наработали в первой половине игры, не смогли удержать. Затем пошла игра мяч в мяч, и концовку мы провалили.

На матч против сербской «Войводины» в рамках SEHA-Лиги моторовцы отправились фактически дублирующим составом – лидеры остались дома восстанавливаться после «Вардара». К сожалению, молодая гвардия не справилась с более опытным соперником – сербы обыграли «Мотор» со счетом 25:22. Запорожский клуб потерпел первую неудачу в этом турнире, однако продолжает возглавлять турнирную таблицу в группе «А».

Ростислав ЛАНЕВИЧ, тренер «Мотора»:

- В воскресенье у команды была сложная игра с «Вардаром», поэтому у нас не получилось привезти в Сербию оптимальный состав. Сегодня шанс проявить себя на площадке получила наша молодежь. В начале игры сказалось волнение ребят. Мы не реализовали много моментов. Но я считаю, что молодежь получила колоссальный опыт. Не совсем удачный, но ведь именно такие игры учат нас не сдаваться!