Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое оценка недвижимости

Что такое оценка недвижимости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что такое оценка недвижимостиЧто называется экспертной оценкой, и в каких случаях она нужна? Какие документы нужны для данной процедуры, и у кого есть полномочия ее проводить? Больше информации о том, как проводится экспертная оценка недвижимости, вы узнаете в учреждении, которое предоставляет такие услуги.
 

Экспертной оценкой называют процедуру, при которой можно определить сколько стоит имущество, активы и бизнес. Процедуру осуществления оценки стоимости регулирует Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных правах и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Также, существуют другие правовые акты. Опираясь на этот закон, можно оценить стоимость имущества на момент его оценки.

 

Для оценочной процедуры имущества предусмотрен комплекс работ, направленных на установление его стоимости на момент проведения процедуры. Производит ее оценщик имущества. Происходит оценка по закону, который действует на момент оценки. В этот процесс входит оценка квалифицированных специалистов , потенциальной рыночной стоимости любой недвижимости, а также машин, оборудования. Учитывается все, что может влиять на цену на момент определения стоимости.

 

Если речь идет о дорогостоящем имуществе, то заключение экспертов является неотъемлемым аспектом при оформлении документов при изменении права собственности, наследования, купли или продажи и так далее. При отсутствии такой документации, нотариальный работник не сможет заверить законность процедуры. Таким образом, сделка не будет действительной.

 

Основания для проведения оценки

Профессиональная оценка необходима во многих случаях.

Купля-продажа имущества.

Сдача в аренду объекта недвижимости.

Занесение недвижимого имущества в состав капитала предприятий.

Дарение имущества.

Составление договора страхования.

Процесс споров относительно имущества.

Проведение процедуры банкротства, ликвидация предприятия, реорганизация.

Приватизация.

Налогообложение имущества.

 

Необходимая документация для проведения процедуры

Сторона, которая требует оценки имущества, должна предъявить определенные документы. Какие именно необходимы документы, зависит от объекта, который подпадает под оценивание.

 

Чтобы заказать оценку, необходимо предоставить следующую документацию:

Физические лица - паспортные данные и идентификационный код.

Юридические лица - свидетельство и устав о государственной регистрации, ЕГРПОУ.

Документ из БТИ с имущественным правом собственности.

Технический паспорт.

Фотографии объекта, который нужно оценить.

Другая документация, в зависимости от ситуации.