Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вся правда о бухгалтерском аутсорсинге

Вся правда о бухгалтерском аутсорсинге

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Вся правда о бухгалтерском аутсорсинге Организуя бухгалтерию предприятия, руководитель выбирает между тремя вариантами.
 

Первый - классический: нанять штатного бухгалтера.

 

Второй - бюджетный: неофициально использовать услуги стороннего ("приходящего") специалиста.

 

Третий – самый подходящий для украинских реалий - заключить соглашение со специализированной бухгалтерской компанией, то есть передать на аутсорсинг (от англ. Outsourcing - использование внешнего ресурса).

 

Плюсы и минусы есть у каждого из путей. Так, нанятый "собственный" бухгалтер не всегда эффективно справляется с объемом работ (которых периодами наваливается просто гора!). Так называемый "приходящий" бухгалтер - это риск предпринимателя быть зависим от "не своего" человека, которого на практике трудно контролировать. Немало вопросов у предпринимателей и к бухгалтерским компаниям, которые предоставляют услуги на основе официального договора.

 

Относительно новый вид услуг на украинском рынке вызывает интерес, но одновременно и очевидные опасения: способна сторонняя фирма справиться с чужой бухгалтерской морокой? Особенно если это касается такого специализированного момента как трансфертное ценообразование - https://tco-audit.com.ua/services/uslugi-po-transfertnomu-tcenoobrazovaniu/, эту услугу можно заказать в консалтинговой компании "Парето”.

 

Наверное, бухгалтерские услуги целой компании стоят дороже, чем работа штатного бухгалтера?

Наоборот, как правило, цена вопроса значительно ниже, и, только в отдельных случаях, может быть равна заработной плате штатного бухгалтера. Зато преимуществ, которые получает заказчик, значительно больше. Поэтому и экономия по сотрудничеству через аутсорсинг по сравнению с штатным работником очевидна. Ведь заказчик лишается расходов на организацию рабочего места (аренда помещения, мебель, уборка, оргтехника, программное обеспечение), расходов на оплату труда (которые включают не только заработную плату, но и отпускные и больничные за неотработанное время!), расходов на налоги / взносы по заработной плате, затрат на расходные материалы (канцтовары, содержание той же оргтехники), затрат на повышение и поддержание квалификации работников (учебная литература, семинары, профессиональная периодика).

 

В европейских странах 80%, в США 90%, в Израиле 96% компаний успешно делегируют бухгалтерию на аутсорсинг оптимизируя расходы бизнеса, а в Украине, по разным оценкам, лишь 5% (и это, в основном, статистика столицы), хотя, даже в нашем законодательстве, среди способов организации учета, прописана возможность передать ведение бухгалтерии специализированной фирме. Так почему же украинские компании отстают от мировых тенденций и пока неохотно прибегают к услугам аутсорсеров?

Такой скромный объем рынка бухгалтерского аутсорсинга объясняется тем, что он пока еще находится на этапе формирования и потенциальные пользователи мало информированы о преимуществах такого сервиса. А «запаздывания» рынка аутсорсинговых услуг на региональном уровне по сравнению со столичным, это нормальное явление, ведь многие прогрессивных тенденций в бизнесе у нас появляются и распространяются с отставанием во времени.

Роль бухгалтерского учета неизменно важна, и она будет актуальной, пока будет существовать налоговый кодекс. Мы живем в государстве, смысл которой основан на фискальном механизме, поэтому и отношение к бизнесу построено на жестком налоговом регламенте.

Каждый практикующий бухгалтер знает, что такое запросы / требования / ответы / объяснения / проверки и другие «приятные» моменты работы с налоговиками, и сколько времени и нервов тратится, чтобы обеспечить такие «коммуникации»  с наименьшими потерями для бизнеса. На фоне постоянного усиления налогового администрирования и осложнения налогового учета, переоценить важность работы бухгалтера очень сложно. А повышение материальной ответственности и фискальных последствий за ошибки в учете и отчетности приводит к тому, что предприниматели стремятся уменьшить риски и начинают искать надежных поставщиков бухгалтерских услуг.

В международной практике аутсорсинг таких сервисных участков бизнеса как бухгалтерия, IT, юристы уже давно привычное дело. При этом вопрос не рассматривается стоит или не стоит, а в первую очередь речь идет о выборе тех, кто может предложить действительно качественные услуги.