Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Печальное соседство

Печальное соседство

Категорія: Суспільство, Регіон
Печальное соседство Место окончательной регистрации граждан, в привычном для нас понимании - морг, в Запорожье находится не в самом подходящем для этого месте. А именно – по улице Чаривной, что в Шевченковском районе города. Здание судмедэкспертизы «выглядывает» прямо на близлежащие жилые дома, и понятно, что местные жители не в восторге от такого соседства.
 

Многие годы они пытаются добиться от запорожской власти, чтобы данный объект был перенесен в какое-нибудь другое место. О перспективах его переноса ПОЗИЦИЯ поговорила с главой фракции «Новая политика» Запорожского областного совета Василием Хвостаком.

 

Печальное соседство- С начала текущей каденции облсовета депутаты от нашей политической силы бьются за вопрос выноса морга за черту города, - говорит Василий Владимирович. - Для этой цели подыскивали специальное помещение, потому что многие жители улицы Чаривной, особенно в летний период, из-за, скажем так, нехорошего запаха чувствуют сильный дискомфорт. Это неприятно и детям, которые живо интересуются происхождением этих самых запахов. Естественно, морг должен быть перенесен в отдельное место, где не будет создавать неудобства большому числу людей. Более того, само здание морга уже старое, оборудование тамошнее – тоже, поэтому объект уже давно «напрашивается» на реконструкцию.

 

Мы попросили нашего коллегу, депутата Запорожского областного совета - медика Владимира Шинкаренко, чтобы он посоветовал помещение, которое будет пригодным для обустройства морга. Вместе с Владимиром Леонтьевичем поехали смотреть помещение в отделении психиатрии, которая находится рядом с Запорожской областной больницей. Место удобно тем, что удалено от жилых домов. К тому же там есть помещения, которые по техническим параметрам могут подойти для современного морга. Во-вторых, там есть удобная подъездная дорога, то есть плюсов у данного варианта много. Поэтому была создана специальная комиссия облсовета, в ее составе мы выезжали на эту территорию и детально разбирали ситуацию.

 

- И что же вышло? Или, точнее сказать, не вышло?

- В позапрошлом году, когда уже шла передача этого здания судмедэкспертизе, в помещении возникли проблемы с отоплением. Мы туда выезжали и вплотную занимались этим вопросом. Обращались и я, и мои коллеги по областному совету к тогдашнему губернатору Константину Брылю - просили, чтобы из бюджета выделили деньги. Процесс уже практически сдвинулся с мертвой точки: было запланировано выделение 10 миллионов на переезд морга и его реконструкцию. На Чаривной же по плану должна была остаться только лаборатория.

 

Но неожиданно на согласительном совете видим в документах, что из тех 10 миллионов, которые уже были выделены, 5 миллионов хотят «снять». И, как обычно, документ нам дали в самый последний момент. Хорошо, что мы быстро вчитались в него и увидели этот недочет. Спасибо заместителю председателя областного совета Владиславу Марченко - он первый обнаружил, что цифра изменились.

 

На согласительном совете выступили с просьбой, чтобы нам разъяснили, почему сумму сократили вдвое. Нам сказали, что нет проектной документации, но, как пояснил Владислав Марченко, документы были просто изъяты правоохранителями. Но по факту-то она есть – пусть изъята, пусть ее проверяют вдоль и поперек, но она есть! И деньги эти снимать ни в коем случае нельзя. Потому что выхода по ситуации с моргом ожидают наши избиратели, жители города. И, в конце концов, мы должны довести действительно полезное дело до логического завершения. Да, это проект не одного года, но его нужно вести сейчас и до того момента, пока он не будет реализован.

 

- А когда это произойдет хотя бы приблизительно?

- К сожалению, получается, что без ручного управления, без постоянного «включения» в этот вопрос он решаться не будет. Я не знаю, почему, но каждая власть его откладывает в долгий ящик. Мы и дальше будем бороться, на сессии отстаивать интересы запорожцев. Медицинская реформа – это, в принципе, хорошо, но с некоторыми ее подходами лично я не согласен. И нам, депутатам Запорожского областного совета, приходится действовать в рамках той ситуации, в которую общество уже поставили. Мы должны хотя бы минимизировать последствия реформы для жителей региона, - подытожил Василий Хвостак.

 

Итак, нам остается надеяться на то, что местная власть, наконец, одумается и начнет взывать к здравому смыслу, когда речь заходит о комфорте и благополучии граждан. Согласитесь, далеко не каждый человек захочет иметь по соседству с собой морг. Опять же, как говорилось выше, специфические запахи в летнюю пору года также доставляют неудобство. И почему бы, в таком случае, не пойти навстречу запорожцам?

 

Понятно, что городская «верхушка» живет не в том районе, где располагается здание судмедэкспертизы. И оттого проблемы рядовых жителей нашего города ее не очень беспокоят. Но нужно же оставаться людьми, не так ли? В общем, запорожцы очень рассчитывают на то, что будут услышаны властью. В конце концов, это ее прямая обязанность – делать наш быт если не хорошим, то хотя бы сносным...

 

Марина УЛУНОВА

 

Источник Позиция