Зеленский: "Мы закрываем границу"
14 березня 2020 07:15
Переглядів: 778
Коментарів: 0
Надрукувати
Владимир Зеленский в видеообращении рассказал о результатах заседания
Совета нацбезопасности по борьбе с коронавирусом.
По его словам, Украина находится в лучшей ситуации, чем ряд других стран, но действовать следует как можно раньше - чтобы не было поздно.
"Мы не будем ждать сотни или тысячи больных. В вопросах жизни и здоровья украинцев не может быть "преждевременно", может быть только "поздно". Именно поэтому мы действуем решительно и на опережение", - сказал президент.
Он еще раз анонсировал закрытие границы для иностранных граждан: "Мы закрываем границу для иностранцев. Две недели, с 00.00 16 марта, иностранные граждане не смогут попасть на территорию Украины - ни на самолете, ни на поезде, ни на автомобиле, ни любыми другими средствами".
Исключение сделают только для тех иностранцев, имеющих право на постоянное или временное проживание в Украине - в частности, работников посольств.
Также Зеленский обратился к украинцам, которые сейчас находятся за рубежом, напомнив об ограничении пассажирского авиасообщения, о котором ранее сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков.
"Те, кто вылетел из Украины чартерными рейсами в туристическую поездку точно вернутся домой согласно расписанию. Относительно других граждан Украины - через трое суток мы закрываем регулярное авиасообщение. За это время вы должны вернуться домой", - настоял президент.
По его словам, те, кто, не успеет этого сделать по объективным причинам, должны обратиться в украинское консульство.
"В общем взаимодействии с авиакомпаниями они будут возвращены отдельными нерегулярными рейсами. Уже в эти выходные специальный борт вернет украинцев, которые застряли на границе Италии и Словении. Но всех остальных я призываю вернуться в следующие трое суток".
Все, кто будет возвращаться в Украину, рассказал Зеленский, будут проходить медицинскую проверку. В случае выявления признаков коронавируса, их отправят на обсервацию.
По состоянию на вечер 13 марта в Украине зафиксировано три подтвержденных случая коронавируса. Одна женщина умерла в Радомышле, Житомирской, еще двое больных - мужчины старшего возраста в Черновцах.
В среду Кабинет министров ввел карантин по всей территории Украины на три недели - до 3 апреля.
Среди прочего правительство предложило ограничить проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек.
В то же время, согласно сообщению, ограничение не будет касаться мер государственной необходимости.
В Минобразования уже объяснили, что до 3 апреля учебные заведения - от дошкольных до высших - не будут.
В пятницу секретарь СНБО Алексей Данилов также заявил о принятии плана мер по противодействию коронавируса. Один из них - закрытие границы на въезд для иностранцев.
"Через 48 часов Украина закроет границу для иностранных граждан. На две недели граница будет закрыта. В зависимости от развития, будем принимать следующее решение", - сообщил он.
Чуть позже спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что с 17 марта Украина "полностью ограничит" пассажирское авиасообщение.
"Пассажирское сообщение - 17 марта, с 00 часов оно будет полностью ограничено", - заявил председатель парламента.
На вопрос о том, как в страну вернуться людям, которые не успеют сделать этого до 17 марта, господин Разумков ответил: "Думаю, что авиационный транспорт не является единственным, и я думаю, что будут другие механизмы возвращения граждан. Однако, выезжать за территорию нашего государства граждане Украины не смогут".
|