Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилейное торжество Великой Победы

Юбилейное торжество Великой Победы

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Юбилейное торжество Великой Победы9 Мая - значимый и важный праздник не только для украинского народа, но и многих людей на планете. И чем дальше время отделяет нас от победного 1945 года, тем больше осознаем, на краю какой пропасти стояло человечество, какая победа и какой ценой была одержана.
 
В Украине это День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Дата была официально установлена Верховной Радой 9 апреля 2015-го в рамках голосования за пакет законов о декоммунизации. Название пришло на смену привычному всем еще с советских времен Дню Победы, ведь термин «Великая Отечественная война» использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в событиях 1941-1945 годов люди защищали Советский Союз, как общее Отечество.
 
Наши предки, воевавшие в те нелегкие годы, отстояли не только свою Родину, но и вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции освободили от коричневой чумы всю Европу. Война с первых дней стала показателем патриотизма и отваги советских солдат. На защиту своей земли встали все - и стар, и млад, мужчины и женщины, юнцы и подростки. И вместе им удалось одолеть врага. Мужественно сплотились пограничники, принявшие на себя первый и самый мощный удар, солдаты, не щадившие себя на поле брани, производственники, обеспечивающие армию вооружением, почтальоны, приносившие солдатским семьям такие важные, жизненно необходимые весточки от родных...
 
Подвиг наших дедов еще многие века будет оставаться в летописи Украины. Каждый независимо от возраста обязан чтить память героических предков. Есть такая расхожая фраза: «Кто не помнит своего прошлого, обречен на гибель и будет лишен будущего». Это очень важные слова, которые должны стать для нас основополагающими. Ни в коем случае нельзя забывать об отваге советских солдат, важно жить по общепринятым нравственным законам и заповедям.
 
Победа ковалась и в тылу, самоотверженность, стойкость и мужество стали нормой поведения на трудовом фронте. Женщины, старики и дети взяли на себя большую ответственность по обеспечению армии боеприпасами, продовольствием, снаряжением. 1412 дней и ночей шла война, много миллионов человек потеряла страна, и это были невосполнимые утраты. ВОВ коснулась практически каждой семьи, поэтому День Победы для нас – действительно праздник со слезами на глазах.
 
Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, но они успели передать молодым поколениям боевые и нравственные традиции. Они остались поколением победителей, потому что выдержать испытания, которые выпали на долю бойцов, могли только люди смелые и сильные духом, отважные, мужественные, любящие свою Родину и народ патриоты.
 
С памятного дня 9 мая 1945 года прошло уже 75 лет. Однако события тех лет по-прежнему волнуют сердце каждого, потому что война прошлась по многим человеческим судьбам. Давайте же не позволим, чтобы светлый образ народа-освободителя  стерся из нашей памяти, а также последующих поколений! Сегодня на рассказах о славных подвигах бойцов и командиров, военных буднях тружеников тыла мы воспитываем молодежь. Эта память, историческое и духовное наследие – и наша общая гордость, и фундамент для новых свершений на благо державы.
 
С Днем Победы, друзья! Пусть слава этого великого праздника никогда и никем не забывается, воодушевляет и ведет вперед - к новым подвигам, успехам и достижениям. И желаем, чтобы мир всегда жил на нашей планете, а о войнах напоминали лишь такие священные праздники. 9 мая – день, который навсегда остается в наших сердцах, поскольку дарит веру в то, что настоящее добро всегда побеждает!

Марина УЛУНОВА