Реєстрація    Увійти
Авторизація

Цените время!

Категорія: Суспільство, Регіон
Цените время! Карантин, как ни парадоксально, имеет небольшой плюс - он дал нам возможность переосмыслить многое. События, происходившие в течение месяцев пандемии, показали, насколько быстротечна, хрупка и уязвима наша жизнь.
 

И, может быть, вынужденная самоизоляция – это прекрасная возможность посмотреть на себя и свою жизнь со стороны? На то, как мы проводим дни, как и чем питаемся, с кем дружим и действительно ли эти люди нам друзья, а не просто знакомые. Человечество научилось управлять многими вещами, но не природой, а тем более временем. Его нельзя задержать хоть на секунду, как бы нам этого иногда ни хотелось. Время живет отдельно, по своим законам, а мы лишь подстраиваемся под него.

Недавно на просторах Интернета мне на глаза попалось произведение не очень известного у нас человека - Марио де Андраде (1893-1945) - поэта, писателя, эссеиста и музыковеда, одного из основателей бразильского модернизма. Приведенное ниже его творение заставляет задуматься о вечных ценностях. Просто вдумчиво и не торопясь вчитайтесь в эти строки...

 

 

«Моя душа торопится. Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито. Я чувствую себя таким ребенком, который выиграл коробку с конфетами: первые съедает с удовольствием, но когда понимает, что осталось только несколько, то действительно начинает есть их с удовольствием и смакуя.

 

 

У меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним правилам, зная, что ничего не будет достигнуто. У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые ведут себя не в соответствии их возрасту. У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго. Я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов.

 

 

Меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить себе их позиции, таланты и достижения. Мне осталось слишком мало времени, чтобы обсуждать заголовки. Слишком мало осталось конфет в упаковке. Я хочу жить с людьми, которые очень человечны, могут смеяться над своими ошибками, достигли успеха, понимают свое призвание и не прячутся от обязанностей. Те, кто защищают человеческое достоинство и хотят быть на стороне истины, справедливости и праведности. Это то, что делает жизнь достойной жизни.

 

 

Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежные прикосновения души. Да, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость. Стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. Уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел. Моя цель - достичь конца в согласии с самим собой, близкими и совестью. Вы думали, что у вас две жизни, и вдруг понимаете, что у вас была и есть только одна».

 

 

И поэтому, несмотря на все трудности жизни, которые всегда были, есть и будут - говорите с любимыми людьми. Высказывайте свое мнение. Живите, добавляйте в жизнь ярких красок. Учитесь, читайте, гуляйте, любите, творите! Уметь наслаждаться жизнью вопреки всему – может быть, самое важное из всех искусств...

 

 

 

Марина УЛУНОВА