Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Такое нельзя забывать!

Такое нельзя забывать!

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Такое нельзя забывать! 22 июня для миллионов наших соотечественников стало черной датой – в этот день началась самая кровопролитная война ХХ века. Ежегодно в память о погибших у мемориала «Скорбящая мать» в парке имени В.Климова запорожские моторостроители проводят траурный митинг, приуроченный к этому событию.
 

Герой Украины, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев выступил перед общественностью, депутатами Запорожского городского и областного советов, представителями трудового коллектива предприятия, городской и заводской ветеранских организаций и молодежью.

 

 

– Мы здесь, чтобы почтить память наших земляков, родных и близких – всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Мы победили в этой войне еще и потому, что обеспечение фронта стало первейшей заботой тех, кто не покладая рук дни и ночи трудился на заводах и фабриках. Мы это видим в кинохрониках военных лет. Наш завод тогда был эвакуирован в Омск, где выпускал двигатели для военных самолетов. Благодаря этому там и сейчас есть авиадвигателестроительный завод имени Баранова.

 

 

Сегодня осознание того, что наш народ выстоял в этой войне и победил, делает нас сильными. К сожалению, в настоящее время вольное толкование и искажение событий тех лет, попытки переписать историю способствуют разобщению украинского общества. Нельзя такого допускать! – уверен Вячеслав Богуслаев.

 

 

По его словам, это была именно Отечественная война, потому что наши предки защищали свое Отечество – землю отцов, где остался родной дом, родители, жена и дети...

 

 

– Я склоняю голову перед подвигом павших в боях моторостроителей, мужеством и героизмом всех наших воинов – независимо от их происхождения, места жительства и национальности, – подчеркнул Вячеслав Александрович. Все присутствующие на митинге присоединились к всеукраинской акции, когда в День скорби и чествования памяти жертв войны на минуту стихли все звуки, и мы оживили в памяти образы не вернувшихся с фронта родных и близких, мысленно поблагодарили их за свою свободу и мирное небо над головой.

 

 

Руководитель депутатской фракции партии «Новая политика» в Запорожском городском совете Алексей Басов сказал:

 

 

– За долгие четыре года войны мы потеряли свыше 27 миллионов человек. А сколько было раненых, искалеченных судеб... Такое нельзя забывать! Мы, наверное, последнее поколение, которое правду о войне узнавало не на уроках истории, не по книгам и фильмам, а из самых достоверных источников, вызывающих полное доверие, – от своих родных, переживших трагические события 1941-1945 годов. Именно это позволяет не поддаваться лживым внушениям и не чтить фальшивых героев, ведь мы знаем имена настоящих воинов-освободителей! Очень важно, что сегодня среди участников митинга – не только старшее поколение, но и молодежь. Это залог сохранения исторической памяти народа, – отметил Алексей Басов.

 

 

Лидер фракции «Новая политика» в Запорожском областном совете Василий Хвостак поддержал своего коллегу-моторостроителя:

– Мы собираемся на траурный митинг 22 июня, а не в день начала Второй мировой войны, отмечаем величайший праздник День Победы 9 мая, а не День примирения 8 мая, потому что мы – потомки победителей-героев, отстоявших свою Родину, освободивших от коричневой чумы пол-Европы и повергнувших фашистскую Германию. Нам, ныне живущим, важно помнить, кто мы, и гордиться своими предками, – сказал Василий Хвостак.

 

 

Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и подошли к расположенному на территории Музея техники экспонату – героическому танку Т-34, который в канун 75-летия Великой Победы был восстановлен и приведен в рабочее состояние силами работников завода. Здесь продолжился разговор о войне, выступили ветераны, которые благодарили за уважение к памяти павших, за заботу и внимание, которые так необходимы сегодня пожилым людям.

 

 

Вячеслав Богуслаев отметил, что на АО «МОТОР СИЧ» не оставляют без внимания ветеранов – своих наставников поздравляют с праздниками, приглашают на различные мероприятия, проведывают на дому. Моторостроители благодарны им за науку, бесценный жизненный и профессиональный опыт, которым они щедро делятся с молодежью.

 

 

А вчера, 24 июня, на территории Музея техники Богуслаева состоялось праздничное мероприятие, посвященное 75-й годовщине со дня проведения первого парада Победы в Великой Отечественной войне. В ходе праздника Вячеслав Александрович адресовал слова благодарности за проявленный героизм участнику ВОВ Андрею Хабарову, а затем возложил цветы к танку Т-34 (кстати, носящему имя нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Чупилко). К восхищению присутствующих, легендарная боевая машина, снова поставленная на ход силами АО «МОТОР СИЧ», продемонстрировала свои технические возможности.

 

Лариса ДУДЕК