Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифры недели: Отток инвестиций и снижение зарплаты

Цифры недели: Отток инвестиций и снижение зарплаты

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цифры недели: Отток инвестиций и снижение зарплаты 61% граждан считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

19% респондентов указали, что страна идет верным путем. 17,5% опрошенных придерживаются мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы в течение ближайших нескольких лет.

$1,6 млрд
составил отток иностранных инвестиций из Украины в I квартале 2020 года. По данным Госстата, объем прямых иностранных инвестиций в нашу страну в виде акционерного капитала на 31 декабря 2019-го составил 35,81 млрд долл., что на $2,9 млрд, или на 8,8% превышало показатель на начало года.

0,5%
- на столько в апреле 2020 года снизилась реальная зарплата украинцев. Падение произошло впервые с марта 2016-го. Причиной, по данным Нацбанка, стала низкая деловая активность и падение спроса на рабочую силу. Негативным фактором стало и падение уровня заработка трудовых мигрантов. «В 2020 году трехлетняя тенденция роста доходов населения прекратится. Опасения второй волны коронавируса негативно скажутся на восстановлении рабочих мест», - отметили в НБУ.
 
Источник Позиция