Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство контролирует подготовку к новому учебному году

Правительство контролирует подготовку к новому учебному году

Категорія: Культура, Суспільство
Правительство контролирует подготовку к новому учебному годуМЗ и МОН должны провести проверку школ, вузов и дошкольных учебных заведений по соблюдению безопасных условий обучения в период пандемии. На этом на заседании правительства заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Важно объяснить, где какие есть угрозы. Где есть проблемы, там следует помочь. И до 1 сентября все должно быть готово. В противном случае однозначно будут радикальные кадровые решения. Безопасность детей, родителей и учителей - это главный приоритет этого учебного года», - подчеркнул Премьер и призвал местные органы власти принять меры для создания безопасных условий обучения.

МЗ поручено разработать рекомендации для безопасного проведения избирательного процесса в органы местного самоуправления в октябре 2020 года, сообщает УНИАН. «У нас уже есть обращения и предложения общественных организаций по обеспечению избирательных комиссий необходимыми средствами защиты. Рекомендации следует передать ЦИК и на места», - отметил Премьер, добавив, что следует решить вопрос финансирования избирательных комиссий и субвенций местным властям. На эти цели направят 2,3 миллиарда гривен, чтобы избирательный процесс состоялся прозрачно и беспристрастно. Чтобы украинцы получили на местах представителей, которым доверять.

Во время заседания правительства был одобрен законопроект о сохранении программы помощи по частичной безработице после окончания карантина. Программа доказала эффективность во время коронакризиса, и ее следует утвердить на постоянной основе.

Чиновники приняли решение дополнительно предоставить 117 млн. гривен на завершение реконструкции взлетной полосы аэропорта «Одесса», в частности на изготовление проектно-сметной документации.

Позже будет предложено внести в государственную целевую программу проект строительства аэропорта в Мукачево. Согласно обновленной программы, прогнозные объемы финансирования мероприятий по проектированию составят около 30 млн. гривен, они будут реализованы за средства, привлеченные под государственные гарантии в рамках подготовки к Евро-2012. Проектирование терминала аэропорта составит около 25 млн. гривен за средства инвестора.

Было принято решение о перераспределении средств госбюджета, выделенных на строительство дорог. «Это делается с целью оптимизации и эффективного использования государственных средств. Ведь по некоторым объектам произошла экономия и переноса работ. Поэтому предлагается перенести на другие объекты соответствующие финансовые ресурсы», - отметил глава правительства.

Правительство одобрило постановление «Некоторые вопросы подготовки и дипломирования моряков». Такие изменения - первый шаг в упрощении системы подготовки и дипломирования моряков.

В завершение заседания правительства приняли план мероприятий по подготовке и празднованию 29-й годовщины Независимости Украины.

Как отметил первый заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев, в этом году центральные мероприятия в Киеве состоятся на Михайловской и Софийской площадях. А непременным условием их проведения будет соблюдение постановлений правительства о предотвращении распространения COVID-19 на территории Украины. Логическим началом торжества ко Дню Независимости будет Дня Государственного флага 23 августа.

Без обсуждения принято решение об утверждении типовой формы договоров о предоставлении образовательных услуг учреждением профессиональной перед высшими образования и об обучении в учреждении высшего образования; о внесении изменений в правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию. Правительство приняло концепцию реформы финансирования системы обеспечения населения культурными услугами и тому подобное.