Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громад

"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громад

Категорія: Культура, Суспільство
"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громад"Як собі заґаздуєте, так собі й будете мати", - говорят в Закарпатье. Это, в конце концов, и является основной целью децентрализации - чтобы каждый компактная община приводила в себя порядок так, как она считает нужным.

Этой осенью состоятся местные выборы, и объединены территориальные общины (ОТГ) будут созданы повсюду. Вместо дальних институтов будут созданы объединения нескольких разрозненных сел, поселков или городов в одну административную единицу. Они будут значительно меньше, чем прежние районы.

Государство со своей стороны дает очень хороший стартовый капитал для объединенных общин, финансируя инициативы по разным направлениям. Еще часть средств дают зарубежные партнеры. Поэтому так называемый стартовый капитал для урегулирования наиболее болезненных вопросов - есть.

Закарпатская область очень долгий период была аутсайдером в этом плане. На уровне областной власти процесс тормозили, как могли: в конце концов, перспективный план развития региона утвердили только в сентябре 2019-го, на пятом году реформы. К середине прошлого года в Закарпатье было создано лишь 8 ОТГ - меньше всего в Украине.

Но несмотря на это, те общины, которым удалось буквально "выбивать" разрешение на объединение, успели наделать немало дел. Настолько, что соседние села (а в Закарпатье подавляющее большинство населения живет именно в селах), по словам местных жителей, иногда немного завидуют.

Мы пообщались с представителями трех сельских общин - Баранинской, Полянской и Вильховецкой. Они расположены в разных уголках области, имеют разную историю и время создания, разное количество населения и финансовые поступления.

Дороги

"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громадСамое главное, пожалуй, что удалось сделать в этих общинах - это дороги. Если еще в городах, районных центрах и на дорогах областного или государственного значения ремонт кое-как делали, то в селах и между ними асфальта не видели годами. Особенно в горных районах.

"Если бы не объединенная община, мы бы дороги еще не скоро сделали, - говорит Юрий, житель села Плоское, что входит в Полянскую объединенную общину. - Кроме Поляны, которая всегда была богатым селом, все остальные населенные пункты были дотационными. Мы бы сами просто не справились. А так сделали сады, клуб, сделали боковые улицы. Но община существует уже почти 4 года, хотелось бы, чтобы за это время уже сделали все дороги на территории общины".

В село Родниковая Гута восстановили более 17 км автодороги. Еще в 2015-м там состоялся паводок, много путей было разрушено, но сделали дорогу уже тогда, когда появилась объединенная община. Председатель Полянской общины Иван Дрогобецкий говорит, что это - не самое большое достижение: "Там водой фактически снесло все дороги. Пути не было вообще. А сейчас это село - на первом месте по качеству дорог в нашем обществе".

"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громадЖитель этого села Владислав Лизанец говорит, что теперь не надо ждать, пока деньги через несколько инстанций приходят к ним: "До сих пор средства аккумулировались в районных центрах, а прилегающие населенные пункты просто существовали. Сейчас мы имеем прямые межбюджетные отношения с государством. Это, безусловно, большой плюс. Но вот не хватает нам квалифицированных и компетентных кадров. Именно этот фактор влияет на качественное развитие общества и его темпы".
 

Документы

Это - вопрос, за который взялись все: получение справок и других документов в объединенных общинах должно быть быстрым и удобным.

В Баранинцах, центре одноименной ОТГ, сейчас достраивают Центр предоставления админуслуг. Раньше здесь был пустырь - некая парковка у дороги. За год здесь появилось двухэтажное здание. Но пока ЦНАП не открыли - там еще продолжаются строительные работы. Планируется, что до конца года его все-таки запустят.

"То, что достраивается Центр предоставления админуслуг, - очень важно, потому что жителям общины не надо будет далеко ездить, - говорит житель Баранинцев Валерий Новак. - Вообще с тех пор, как мы стали ОТГ, я вижу перемены к лучшему. Улучшились дороги, освещение ночью в селе сделали. Хотелось бы, чтобы сделали еще какой-то культурный центр для молодежи, чтобы они могли развиваться, а не только в гаджетах своих сидеть".
 
 
"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громадНовый Центр предоставления админуслуг в Баранинцах.

А вот в Вильховецкой общине Центр предоставления админуслуг работает уже почти год - с осени 2019-го.

"Само помещение ЦНАП очень удобно: оно большое, много места для людей, - рассказывает житель общины Василий. - Ну и спектр услуг значительно шире: то, что предоставлял сельсовет сам по себе, и те услуги, которые можно получить в ОТГ после появления ЦНАП - это небо и земля. В райцентр почти никогда не надо ездить: украинский и заграничный паспорта, социальные услуги, - все это можно оформить здесь, на месте".

Школы

В селе Великие Лазы в Ужгородском районе большая школа. Здесь учится около 500 детей из всех сел общины, ведь это - единственное на всю ОТГ учебное заведение, где есть и старшие классы.

Когда образовалась Баранинская ОТГ, на капитальный ремонт Великолазовской ООШ выделили 1,5 миллиона гривен - рекордную сумму для этой школы за почти 40 лет ее существования. Здесь отремонтировали второй и третий этажи, обновили учебные кабинеты и коридоры, а также закупили все необходимые материалы для НУШ (новой украинской школы) - дети, которые пошли в первый класс в 2018-м, получили новенькое оборудование.

Виктория Ференц работает в этой школе учительницей информатики.

"Я сама училась здесь, и могу сказать, что такого масштабного ремонта здесь еще не было, - говорит она. - Деткам стало лучше учиться в таких условиях, ведь заменили все - пол, двери, стены. Здесь сейчас как минимум приятно находиться. В компьютерном классе пока обновлений не было - у нас довольно современные компьютеры, но их не хватает на всех учеников в классе. Надеюсь, когда завершится решения базовых проблем, возьмутся и за это".

Согласен с учительницей и Леся, сын которой ходит в 9 класс: "За последние три года в школе сделано очень много. Классы, коридоры сделали. В этом году на ремонт никто деньги не собирал - по крайней мере в нашем классе, других не знаю. С учебниками тоже проблем нет - один лишь искала, и потому, что у нас очень большой класс - 28 детей, а предыдущие классы намного меньше были".

"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громадСейчас в Великолазовской школе продолжается капитальный ремонт спортзала: на него выделили почти 1600000 гривен: заменяют крышу, покрытие пола, систему отопления и освещения, двери и т.

В конце прошлого года община приобрела новый школьный автобус - чтобы детям из окрестных деревень было удобнее добираться до школы.

"Вот если бы еще сделали здесь на улице какой-то площадка для детей, скамьи поставили, - говорит Виктория Ференц. - Моя дочь ходит здесь во 2-й класс. У нас хороший парк рядом со школой, но вот инфраструктуры возле школы соответственно нет, никакой зоны для отдыха, чтобы дети на перемене могли чем-то заняться".
 

Больница

Традиционно наиболее современные медицинские учреждения открываются в центральных населенных пунктах. В Вильховецкой ОТГ - горной общине - все наоборот: амбулаторию с дневным стационаром построили с нуля в маленьком селе с населением в полторы тысячи человек.

"Дети хотят возвращаться в деревню". Почему закарпатцы в восторге от объединенных громад4 года назад здесь еще было поле, которое принадлежало школе. В июне этого года амбулатория уже заработала. По словам главы общины Михаила Цирик, строительство такой амбулатории было местной инициативой - этого требовали сами жители ОТГ. Сейчас здесь - современные кабинеты врачей, медперсонала, оборудование для забора анализов и даже дневной стационар.
 
Мария Мацола работает медсестрой в новом заведении. "У меня стаж работы - 17 лет - я работала заведующей ФАП (фельдшерско-акушерского пункта). У нас было приспособленное помещение в здании школы: одна маленькая комнатка, - рассказывает женщина. - Сейчас же мы имеем роскошные условия как для работников амбулатории, так и для пациентов. У нас есть много кабинетов, горячая и холодная вода, дневной стационар, где люди могут "прокапаться" и не ехать для этого куда-то далеко".

В Вильховецкой ОТГ восстанавливают сразу два стадиона и планируют построить несколько мультифункциональных спортивных площадок.

Татьяна Ченка-Фирцак работает учителем в местной школе. Она убеждена, что строительство стадиона и регулярное проведение здесь спортивных мероприятий важно прежде всего для молодежи: "Ну куда детям в селе деваться? Ясно, что они себе найдут, где и как гулять. Но когда проходят соревнования, футбол, и все это в таких хороших условиях - это радость для всех".

"Знаете, у нас и ЦНАП открыли, и амбулаторию, и инклюзивного-реабилитационный центр. Это все - дополнительные рабочие места и возможность для развития. Раньше как было: дети едут в город учиться и возвращаться не планируют, потому что нет здесь, нечего делать. А сейчас уже иначе. Дети хотят возвращаться в село, и это о многом говорит", - рассказывает женщина.