Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифры недели. Нагрузка на госбюджет и госдолг

Цифры недели. Нагрузка на госбюджет и госдолг

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Цифры недели. Нагрузка на госбюджет и госдолг3 млрд грн. за три месяца составит дополнительная нагрузка на государственный бюджет Украины после повышения минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен.


Об этом заявил первый заместитель министра финансов Денис Улютин. Вдобавок он отметил, что повышение минимальной зарплаты также позволит собрать дополнительные средства для покрытия дефицита Пенсионного фонда и увеличить отчисления в местные бюджеты.


128%

мирового ВВП составляет государственный долгразвитых стран. Предыдущий максимум этого показателя был зафиксирован в далеком 1946 году - 124%. Нынешний рост госдолга связан с расходами на борьбу с эпидемией коронавируса. До конца 1950-х годов экономика росла в среднем примерно на 5% в год во Франции и Канаде, почти на 6% в Италии и более чем на 8% в Германии и Японии. В США ежегодный подъем составлял порядка 4%. «Нам повезет, если в следующее десятилетие темпы будут составлять хотя бы половину от этих»,- сказал Натан Шитс, бывший заместитель министра финансов США.

 

Источник Позиция