Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Компания Маска Neuralink представила компьютерный чип для имплантации в мозг

Компания Маска Neuralink представила компьютерный чип для имплантации в мозг

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Компания Маска Neuralink представила компьютерный чип для имплантации в мозг В пятницу, 28 августа, известный американский предприниматель и изобретатель Илон Маск сообщил, что специалисты компании Neuralink успешно имплантировали чипы в мозг свиней. 

Он уточнил, что разработаны прототипы и усовершенствована модель робота для их имплантации. 
 
Чипы показали свою отличную работоспособность в мозгу двух свиней, ученым удалось отследить активность осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, фиксируя то, чего касается свинья своим пятачком.

Комментируя событие, он отметил: «За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки».

Отмечается, что ученые смогли успешно модифицировать работу нескольких цепочек нейронов, используя имплантированные чипы и электроды для стимуляции активности отдельных нервных клеток.
 
В перспективе инновация может быть использована для борьбы с эпилепсией, параличом и другими болезнями, при которых нарушается работа мозга.

Справка. Илон Маск входит в ТОП-5 самых богатых людей мира, его состояние оценивается в 101$ млрд. Первое место занимает глава Amazon Джефф Безос с состоянием в 202 миллиарда долларов, второе - основатель Microsoft Билл Гейтс (124 миллиарда долларов). Третьим идет основатель Facebook Марк Цукерберг (115 миллиардов долларов).