Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А маску ты не забыл? Что можно и чего нельзя делать в школе?

А маску ты не забыл? Что можно и чего нельзя делать в школе?

Категорія: Культура, Суспільство
А маску ты не забыл? Что можно и чего нельзя делать в школе? По синей стрелочке заходим, по желтой выходим. Все коридоры и лестницы 47-й школы в Киеве разрисованы стрелками, а директор Светлана Нетецкая рассказывает, как по ним должны двигаться дети.

Без школьных праздников и первого звонка, движение по стрелочкам и маски - эти и многие другие новых правил ввели в украинских школах из-за коронавируса.

Так с 1 сентября должно начаться обучение в условиях пандемии.

Новые правила

"Ребенок должен иметь с собой антисептик", "Никогда никаких антисептиков с собой". В двух школах, расположенных рядом на Подоле в Киеве, за несколько дней до 1 сентября родителям давали кардинально разные рекомендации.

Информация о том, пойдут ли дети в школу, менялась много раз. От призывов секретаря СНБО Александра Данилова всех переводить в онлайн - до обещаний президента, что дети снова пойдут в школу.

В итоге в Украине ввели цветной карантин. Родители выдохнули. Школы пообещали открыть везде, кроме красной зоны. Таких районов, по состоянию на 31 августа, было 19. В Черновцах, отдельных районах Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областей дети будут учиться дистанционно.

В оранжевой и желтой зоне школы могут выбирать смешанные формы обучения, например, неделю в школе, а неделю онлайн, или разделенные на меньшие группы классы.

Дети, имеющие хронические болезни, могут учиться дистанционно.
 
 
22 августа, за 10 дней до начала нового учебного года, главный санитарный врач опубликовал обновленные правила, по которым должны работать все школы в Украине. Однако, их могут в очередной раз изменить.

Пока же постановление №50 и все правила в ней учителя и директора цитируют наизусть.

Что будет иначе? Родителям запретили заходить в школу, в течение дня класса имеют проветривать, поверхности дезинфицировать, детям и учителям несколько раз мерить температуру и вести соответствующий журнал, а еще обязательно спрашивать о самочувствии. В школу никого не пускать с температурой более 37,2.

Главный санврач советует школам как можно больше уроков проводить на свежем воздухе и минимизировать перемещения детей внутри. Заходить в школу и ходить внутри все должны в масках. Но в этом есть целый ряд исключений. Маски можно снимать на время уроков, вообще не носить их могут ученики 1-4 классов, а учителя в оранжевой зоне должны обязательно должны быть на уроках в защитных щитках.

"Буду работать в щитке, а что делать? Это точно лучше, чем целый день в маске. Дети должны видеть лицо, как я произношу звуки. Проветривать и протирать класс буду я, ну а кто же?",
- говорит учительница младших классов Елена Семенист из столичной школы №47. Киев пока в оранжевой зоне.

"Учителям будет сложно, но все приспособятся. Будут мыть руки после каждого урока, в перерывах ходить в масках", - говорит Майя Хоменко, директор гимназии в селе Старая Котельная. Этот регион сейчас в желтой зоне, щитки там не обязательны, а вот маски - да.

"Учились недавно с учителями, как правильно одевать маски, держа аккуратно за ушки. Это все определенные неудобства, но я рада, что мы вообще будем учиться. Это гораздо лучше, чем то, что было онлайн", - считает Хоменко.

Из-за карантина в гимназии Старой Котельные будет другое расписание - теперь не дети ходить по кабинетам, а учителя.
 

В КГГА говорят, что школы Киева обеспечены всем необходимым для работы в условиях пандемии. Администрации различных школ демонстрируют в соцсетях запасы дезинфекционных средств, масок и термометров.

Однако, к сожалению, закупка именно этих предметов часто ложится на плечи родителей, говорит Алена Парфенова, активистка и соучредитель крупнейшей в Украине родительской общественности Родители-SOS.

В этой группе в Facebook родители часто делятся историями о поборах в школах. Госпожа Парфенова недавно опубликовала список требований к родителям одной из школ - бумажные полотенца, пакеты для мусора, антисептики. Родителей просят купить то, чего даже нет в рекомендациях МЗ.

"Если директор хочет работать, то безопасные условия создать возможно. И финансовая составляющая здесь не столь важна", - заявил на брифинге 31 августа глава Минобразования Сергей Шкарлет.
 

Кто заплатит учителям?

Если средства дезинфекции могут купить за средства местных бюджетов или за деньги родителей, то непонятным остается момент с оплатой работы учителей. Ведь большие классы разделят на группы.

Рекомендации Минздрава и МОН невозможно выполнить, считает бывшая руководительница Минобразования Анна Новосад. Как можно разделить классы на группы, если средства посчитали на з/п учитель одного класса, возмущается Новосад в Facebook и напоминает, что на систему образования из фонда противодействия COVID-19 не выделено ничего.

Шкарлет говорит, что учителям должны платить надбавки из остатков образовательной субвенции. Но непонятно, какой будет эта надбавка и хватит ли на нее субвенции.

"Я близка к мысли, чтобы не вести сына в школу еще пару недель. Все заверения, что школа готова к началу года, не внушают веры, когда в классе площадью не более 30 кв.м должно быть 33 ребенка",
- говорит мама 4 -класника Алена Лунова в комментариях под постом Новосад.

Как бы часто школу не дезинфицировали, эти вещи будут малоэффективными, если помещение при этом плохо вентилируется, а в большинстве старых школ Украины вентиляционные системы устаревшие, говорит Андрей Александрин, врач-эпидемиолог.

"Если бы в школах сделали нормальные качественные вентиляции, то уровень инфицирования не только коронавируса, но и другими инфекционными заболеваниями снизился", - говорит эксперт.

Он прогнозирует рост заболеваемости осенью, когда дети пойдут в садики и школы.