Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Водородная альтернатива

Водородная альтернатива

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Водородная альтернатива Энергетическая независимость Украины – один из главных вопросов повестки дня нашей страны. Уж бьемся-бьемся с ценами на газ, а они все равно «кусают» и граждан, и промышленность. В этих условиях нужно принимать либо жесткие решения, либо переориентироваться на другие виды энергетики. Как, например, это делают в Европе.


Так, страны Евросоюза хотят минимизировать использование ископаемых источников энергии и достичь климатической нейтральности до 2050 года. Для этого были разработаны стратегия интеграции энергетической системы и водородная стратегия. Их цель – уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и снизить энергопотери.

 

Для внедрения стратегии власти ЕС совместно с учеными и энергетиками рассматривают водород в качестве топлива для газовых сетей. Его можно добывать из воды путем электролиза с помощью избыточной электроэнергии. Это экологически чистое топливо, которое не оставляет «углеродного следа» и не приводит к выбросу парниковых газов. Соответственно, не загрязняет окружающую среду и не влияет на климат.

 

Водород для отопления впервые начали использовать в Великобритании.Проект получил название HyDeploy и обошелся в 7 млн фунтов стерлингов. В качестве тестовой площадки был выбран Кильcкий государственный университет, поскольку он имеет частную сеть, которую можно изолировать от основной. К эксперименту готовились два года. В ходе подготовки проверяли безопасность новой смеси на всех зданиях, проводили лабораторные испытания газовых приборов и исследования влияния водорода на материалы в газовой сети. Сейчас смесью 20% водорода и природного газа отапливается 30 зданий университета и еще 100 домов в округе.

 

В случае успеха программу развернут на северо-востоке. Тогда 20%-ную смесь водорода будут поставлять в 670 жилых и коммерческих объектов в Винлатоне и Гейтсхеде. Используемые в сети материалы способны выдержать более высокий уровень концентрации водорода, чем рассматривался изначально. Отопление водородом не требует отдельной инфраструктуры, ведь он поступает в трубы, смешиваясь с газом.

 

В Голландии аналогичный эксперимент был запущен в городе Розенбург. Программа предусматривает отопление жилого дома бытовым котлом, который работает на 100%-ном водороде. Его установили в 2019 году в котельной рядом с существующим котлом, который работает на природном газе. Обычный же работает как «подстраховка», которая обеспечивает жителей дома горячей водой и теплом.

 

Шотландская газораспределительная компания SGN, которая поставляет природный газ для 6 миллионов домов и предприятий в Шотландии и на юге Англии, планирует в конце этого года начать реализацию проекта H100 Fife. Он предусматривает отопление водородом 300 домов. Это первый в мире проект, когда отапливаться водородом будет такое количество жилых зданий. Вдоль объектов недвижимости будут проложены новые трубы. Это означает, что владельцы домов будут иметь выбор: получать газ или водород. Ожидается, что строительство начнется в начале 2021 года.

 

Возможности для развития водородной энергетики есть и в Украине. Более того, иностранные энергетики считают, что наша страна может стать поставщиком водорода на рынок ЕС. Использование нового вида топлива позволило бы снизить потребление газа и стать энергетически независимее. Но в стране нет государственной стратегии развития водородной энергетики. Еще один минус – отсутствие финансовой поддержки.

 

6 августа одна из газовых компаний Украины начала цикл испытаний запуска водородав газораспределительную систему. Первыми испытания начались на специальном полигоне в Черняхове Житомирской области. По состоянию на конец августа компания проводит испытания на пяти спецполигонах в разных областях. Эксперимент проводится для понимания: совместимы ли действующие газораспределительные системы Украины с новым видом энергии и продлится полтора года.

 

 

Кстати

НАК «Нафтогаз Украины» установил стоимость природного газа для бытовых клиентов в сентябре 2020 года на уровне 4,70 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). Таким образом, по сравнению с августом цена газа выросла на 45%. Также НАК повысил годовую цену на газ для населения. В первые две недели сентября годовую цену можно зафиксировать на уровне 4,73 грн/куб. м с НДС (без стоимости распределения). С 16 по 30 сентября стоимость тарифа повышается до 5,24 грн/куб.м.

 

В тему

Способность молекулы водорода производить большое количество энергии была открыта еще в XIX веке. Им можно заправить как двигатель внутреннего сгорания, так и газотурбинный двигатель, но из-за ограничений, которые он накладывает на работу этих механизмов, и возможных неблагоприятных последствий для окружающей среды водород сегодня преимущественно используется в специальных топливных элементах.

 

Главное преимущество этого вида топлива – отсутствие выхлопных газов и шума. Этим же могут похвастаться и электромобили, но в отличие от них машинам на водороде достаточно пяти минут заправки, чтобы подготовиться к путешествию на более чем 500 км. Наиболее популярны эти автомобили в США, Японии, Южной Корее и Германии, а главным фактором распространения личного водородного транспорта является наличие соответствующей заправочной инфраструктуры.

 

Олег ТЕЛЕГА

 

Источник Позиция