Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Михаил Ефремов получил 8 лет тюрьмы

Михаил Ефремов получил 8 лет тюрьмы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Михаил Ефремов получил 8 лет тюрьмы Во вторник, 7 сентября, Пресненский суд Москвы признал российского актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП.

Во время оглашения приговора судья заявила, что Ефремов нарушил целый ряд правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения потерял управление автомобилем, выехал на встречную полосу, что стало причиной столкновения с другой машиной.

Судья добавила, что вина Ефремова "полностью подтверждается доказательствами".

Свидетельство самого актера о том, что он не помнит и склонен считать, что не управлял автомобилем в момент ДТП, суд не принял - так же, как и слова свидетелей стороны защиты, утверждали, что в машине кроме Ефремова мог находиться кто-то еще. Это противоречит собранным доказательствам и показаниям других свидетелей, пояснила судья.

Прокуроры просили приговорить актера к 11 годам тюрьмы.

Однако суд в конце концов остановился на сроке 8 лет.

Судья отметила, что актер ранее не имел судимостей, у него есть малолетние дети, а в ходе следствия он признал свою вину.
 

Смертельное ДТП

Смертельное ДТП с участием Ефремова произошла вечером 8 июня в центре Москвы. Его автомобиль Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada, которым руководил курьер Сергей Захаров. Захаров получил многочисленные травмы, от которых на следующий день скончался в больнице.

Экспертиза установила, что в момент ДТП Ефремов находился в нетрезвом состоянии. Ему предъявлено обвинение по статье о нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека по неосторожности.

Сам актер в ходе судебного процесса несколько раз менял свою позицию относительно признания вины. Сначала он ее признавал, но впоследствии изменил свои показания.

К примеру, 31 августа, Ефремов заявил, что сразу после ДТП признавал свою вину лишь потому, что "с каждой утюга" слышал, что он является виновником.

"Может, я сам подвергся может, меня втянули в машину. Лучше те показания не принимать во внимание, потому что я был уже сильно пьян", - заявлял актер в зале суда.

"Вы даже не исключаете, что вас вообще не было в машине?"
- уточняла у Ефремова судья. "Не исключаю", - отвечал актер.

Он соглашался, что виноват в пьянстве, но ответственность за смерть человека брать на себя отказывался.

"Моя вина, несомненно, есть. Она в пьянстве. Но всю вину за Великую октябрьскую революцию я брать не собираюсь".


Впрочем, уже через несколько дней, перед судебным заседанием 3 сентября, Ефремов снова признал свою вину.

"Ваша честь, подождите, я хочу признать вину - я признаю вину!", - заявлял актер, обращаясь к судье.