» » » » Формула-1. В шаге от нового рекорда

Формула-1. В шаге от нового рекорда

Формула-1.  В шаге от нового рекордаНа итальянском автодроме «Муджелло» состоялась гонка 9-го этапа чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Тосканы. Ее победителем стал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

Вторым, как и накануне в квалификации,финишировал его партнер по команде Валттери Боттас. Тройку призеров замкнул гонщик «Ред Булл» Александер Албон, который после второго рестарта сумел опередить в борьбе за пьедестал Даниэля Риккардо из «Рено».

Это уже 90-й Гран-при, выигранный Льюисом Хэмилтоном. Ему осталась всего одна победа, чтобы догнать рекордсмена всех времен немца Михаэля Шумахера. Добавим, что в личном зачете британец благодаря триумфу в Италии увеличил отрыв от Валттери Боттаса уже до 55 очков. В активе Хэмилтона 190 баллов, у финна – 135, а у идущего третьим Макса Ферстаппена – 110 пунктов.

Отметим, что уже на первом круге гонки в Италии произошла авария, в результате которой сошли с дистанции Гасли и Ферстаппен. На седьмом круге, во время рестарта, случился еще более массовый «замес» со сходом сразу четырех пилотов.

В тему

Украинский гонщик Иван Пеклин в минувший уик-энд во Франции стал победителем этапа Формулы-4. На знаменитой трассе в Маньи-Кур, где 18 лет проводила свои этапы Формула-1, наш пилот показал лучшее время. Заняв 10-е место в квалификации, Иван стартовал вторым. После двух этапов киевлянин занимает 6-е место в общем зачете.