Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Женщины, цыгане и пожилые люди. Отчет ООН о наиболее пострадавших от коронавируса в Украине

Женщины, цыгане и пожилые люди. Отчет ООН о наиболее пострадавших от коронавируса в Украине

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
Женщины, цыгане и пожилые люди. Отчет ООН о наиболее пострадавших от коронавируса в Украине Пандемия коронавируса больше всего ударила по и без того уязвимых группах населения Украины.

Об этом свидетельствует доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Отчет охватывает период с 16 февраля до 30 июля 2020 года и освещает распространенные нарушения прав человека, которые удалось зафиксировать за это время.

После введения жесткого карантина в конце марта под ударом оказались особенно уязвимые группы, к которым отчет относит цыганские общины, пожилых людей, людей с инвалидностью.

"Самым жестким ограничениям подверглись права на здоровье, работу, образование и достаточный жизненный уровень. Женщины также подверглись непропорциональному влиянию пандемии", - говорится в отчете.

Донбасс, пытки и крайне правые

Коронавирусные ограничения ударили также по жителям временно оккупированных территорий и внутренне перемещенным лицам. Речь идет об ограничении на движение через контрольно-пропускные пункты на линии разграничения.

С конца марта до середины июня количество пересечений снизилось с 1,3 млн. в месяц до нескольких сотен.

"Тысячи людей были оторванными от своих семей и потеряли доступ к качественному медицинскому обслуживанию, пенсиям и рабочим местам", - говорится в отчете.

Традиционно в отчете отмечают проблему пыток и жестокого обращения. Их, согласно документу, применяют и на временно оккупированных территориях, и на территории, контролируемой украинским правительством.

В управлении обеспокоены, что правоохранители также используют коронавирусные ограничения, чтобы "предотвращать различные протесты".

Кроме того, в отчете пишут об обеспокоенности из-за "увеличения количества нападений крайне правых групп на собрания и офисы политических партий, на политических активистов и их дома".

УВКПЧ задокументировало пять нападений на представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) и активисток феминистского движения. В том числе, со стороны крайне правых групп.

Что делать?

Доклад содержит рекомендации правительству обеспечить социальную защиту гражданских жертв конфликта в Донбассе, в частности предоставлять компенсации за жилье, землю и другое имущество, утраченное из-за конфликта и аннексии Крыма.

Пункты пропуска должны быть должным образом оснащены укрытием, водоснабжением и санитарно-гигиеническими сооружениями.

В рамках борьбы с коронавирусом украинской власти рекомендуют "устранить существующие препятствия и противодействовать любой дискриминации" в доступе к медицинским услугам по признаку возраста, расы, этнического происхождения, пола, сексуальной ориентации и тому подобное.

Следует обеспечить надлежащий уровень тестирования и доступ к информации о COVID-19.

Также УВКПЧ призывает провести эффективное расследование всех случаев пыток и жестокого обращения, а также привлечь виновных к ответственности.