Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Global Teacher Prize Ukraine: кто стал лучшим учителем

Global Teacher Prize Ukraine: кто стал лучшим учителем

Категорія: Культура, Суспільство
Global Teacher Prize Ukraine: кто стал лучшим учителем Лучшим учителем Украины стал Василий Дьяков с Залещиков Тернопольской области.

Он преподает историю, гражданское образование и основы здоровья. Теперь господин Дьяков получит приз в размере 250 000 гривен.

В Киеве в субботу наградили победителя премии Global Teacher Prize Ukraine.

Что это за премия?

Global Teacher Prize - это так называемая "Нобелевская" премия для учителей размером 1 млн. долларов. В 2015 году ее основал арабский миллиардер Санни Варки.

В 2017 году общественный союз "Освитория" учредила национальную премию Global Teacher Prize Ukraine. Ее целью является повысить престиж профессии учителя, рассказать украинской истории об учителях-новаторах. Лозунг премии - "Учителя важны".

В этом году премию вручают в четвертый раз.

Кроме призового фонда в 250 000 гривен, победитель получает год бесплатного обучения от Освитории, поездку на ежегодный образовательный форум Global Education and Skills Forum и призы.

Что известно о победителе?

Василий Дьяков - учитель гражданского образования, основ здоровья и истории с Залищицкой государственной гимназии на Тернопольщине.

Как сказано в его биографии на сайте "Освитории", за 19 лет он выпустил 59 победителей областного этапа МАН Украины.

Учительское кредо Василия Григорьевича - "Только личность может воспитать личность".

Как выбирают лучшего учителя Украины?

Лучшего выбрали из тысяч учителей Украины. Заявки на участие в конкурсе подают как сами учителя, так и ученики.

В 2020 году поступили 3000 заявок. Сначала выбрали ТОП-50 полуфиналистов, а дальше профильные образовательные организации проголосовали за ТОП-10 финалистов.

Топ-10 учителей Украины 2020

Из этих 10 жюри премии выбрало победителя. Учителя-финалисты делали презентации, проводили уроки в незнакомых классах: один дистанционный, один - очный, работали над стратегией образовательных изменений и представили жюри свои работы.

Кто побеждал раньше?

Первым победителем премии в 2017 году стал Пауль Пшеничка - учитель физики и астрономии Черновицкого городского лицея №1.

Он является заслуженным учителем Украины и почетным членом Лондонского института физики.

Учителя

Победители прошлых лет Александр Жук и Пауль Пшеничка. 

Пауль Пшеничка стал первым учителем, который выступил в Верховной Раде, и первым учителем, он попал в ТОП-100 самых влиятельных людей Украины.

В 2018 году победил Александр Жук, учитель информатики в Запорожской школе-интернате "Джерело", а в 2019 - Наталья Кидалова, учительница английского языка, украинского языка и литературы Мелитопольской специализированной школы I-III ступеней № 23.

В 2020 году двое украинский вошли в ТОП-50 лучших учителей мира - Наталья Гладких и Александр Жук, финалистка и победитель Global Teacher Prize Ukraine. Теперь они на пути к вознаграждению в 1 млн долларов США.