Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое складская логистика?

Что такое складская логистика?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что такое складская логистика? Логистика на фоне последних событий в мире выходит на первый план. Спрос на гарантированно качественные услуги транспортировки и обеспечения потребительских рынков необходимыми, а главное безопасными товарами, в связи с распространением коронавируса будет только расти.
 

В складской логистике задействованы все люди, процессы и программы, необходимые для обеспечения движения ваших товаров на вашем складе, вокруг него и через него. Организованный склад экономит время сотрудников, снижает общие затраты и помогает быстрее доставлять продукты и услуги на рынок. Во многих отношениях отличная складская логистика может быть значительным конкурентным преимуществом.

 

Если говорить об Украине, то лидирующие позиции занимает Евро-Азиатская Логистическая Компания (ЕАЛК) - https://ealc.com.ua/skladskaja-logistika/ - складская логистика - ее основное направление.

 

Это предприятие предоставляет полный перечень складских услуг:

 

  • все разновидности погрузочно-разгрузочных работ;
  • операционная обработка грузов;
  • хранение (временное, постоянное);
  • учет, сортировка, комплектация, упаковка, маркировка;
  • подготовка к перевозке, инвентаризация, кросс-докинг;
  • утилизация;
  • подготовка документов строгой (бухгалтерской) отчетности;
  • услуги сo-packing.

 

Возможностей предостаточно

Согласно мнению экспертов, большинство компаний имеют возможность сэкономить от 20 до 50 процентов складских запасов, применяя принципы бережливого производства. Большая часть складских операций связана с вопросами логистики, такими как поток товаров, а также информация и время. Такие вопросы, как управление поврежденными товарами, процедуры обеспечения безопасности и возврат покупателем, также влияют на складскую логистику. Выбрав и внедрив централизованную компьютерную систему, такую как система управления складом или CMMS, руководители предприятий могут начать сбор и систематизацию данных, необходимых для улучшения складской логистики.

 

Проблемы, требующие решения

При такой сложности, как отслеживание и управление всеми логистическими деталями на большом складе, неизбежно возникнут проблемы. Ситуация на складах постоянно меняется, прежде всего это касается количества и ассортимента товара, ведь они постоянно перемещаются. Надежность складской логистики зависит от собранных данных. В результате важно иметь надежную систему и хорошо обученных, заинтересованных сотрудников, которые будут предельно внимательно следить за сканированием и обновлением данных.

 

Возможные результаты

Когда у вас есть точные данные, складская логистика может способствовать повышению безопасности рабочего места, повышению удовлетворенности клиентов и улучшению общего управления цепочкой поставок. Например, торговые предприятия, которые зависят от отличной складской логистики, могут иметь точный инвентарный учет и местонахождение всех своих товаров в режиме реального времени. Это приведет к меньшему количеству возвратов со стороны клиентов, поскольку при выборе правильных товаров будет сделано меньше ошибок.

 

Вы также можете запрограммировать свою складскую логистическую систему на автоматический повторный заказ резерва того или иного товара по достижении определенного уровня. Это позволяет потенциально никогда не исчерпать критические остатки или, по крайней мере, получать уведомления, когда поставщик не может доставить необходимые позиции вовремя.

Складская логистика может включать ротацию и перемещение запасов, что позволяет максимально увеличить физическое пространство на складах.

 

В конечном итоге, грамотно организованная логистика приводит к увеличению эффективности и прибыльности предприятия.