Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Держим карманы шире

Цитата недели. Держим карманы шире

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цитата недели. Держим карманы шире Президент Владимир Зеленский во вторник, выступая перед парламентом, заявил, что зарплата врачей в следующем году должна достичь 25 тысяч гривен:


- В то же время зарплата медицинских сестер должна вырасти до 15 тысяч гривен, а младшего медицинского персонала – до 10-12 тысяч. Повышение заработной платы представителям этой профессии является крайне важным моментом. Знаю, тема медицинской реформы вызывает оживленные споры. Но давайте скажем правду: она имеет как неоспоримые преимущества, так и откровенно слабые места. Наша задача – сохранить все положительные моменты и исправить ошибки. Реформой должны быть довольны и пациенты, и медики всех уровней.

 

В отношении повышения зарплат медикам прозвучало ключевое слово - «должна достичь». А как будет в реальности, думаю, все мы догадываемся. Помнится, обещал же глава государства педагогам заработок в 4 тысячи долларов – убедительно и красиво. Но потом что-то пошло не так. Точнее, оказалось, в бюджете просто нет денег на такое повышение. Что характерно, гаранта ни тогда, ни сейчас за язык никто не тянул. Но через несколько дней выборы, а чем еще прельстить электорат, Владимир Зеленский уже не представляет. Вот и приходится ему оперировать популистскими посулами. А если уж дошло до них, значит, не очень хороши дела президентской команды – что в центре, что на местах...

 

Источник Позиция