Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как открыть точку фастфуда, бар или ресторан с нуля

Как открыть точку фастфуда, бар или ресторан с нуля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Как открыть точку фастфуда, бар или ресторан с нуля Сегодня с ростом потребления уличной еды активного развития ресторанного питания многие люди задумываются про открытие своего кафе, бара или ресторана. В принципе это довольно неплохая идея для первого бизнеса, но она требует больших финансовых и временных усилий. Чтобы не прогореть в самом начале и правильно построить все бизнес процессы стоит ответственно отнестись к каждому этапу запуска ресторана или кафетерия.

 

Для оснащения профессиональной кухни любого заведения питания необходима не только промышленная техника, но и специализированная мебель из нержавеющей стали. Основным оборудованием выступают разделочные столы из нержавейки, моечные ванны и стеллажи для посуды. Разделочные столы являются универсальной мебелью и служат не только для очистки, мойки и нарезки овощей, но также используются для переработки мяса и рыбы, различных морепродуктов, а также овощей и других технологических процессах. Качественные разделочные столы из нержавеющей стали можно выбрать тут -  https://hotmax.com.ua/catalog/razdelochnyie_stolyi_iz_nerzhavejki_vernyie_pomoshhniki_na_professionalnoj_kuxne.html.


Проще всего начинать с небольшого заведения, рассмотрим основные плюсы этого процесса:

  • не такая внушительная оплата на аренду помещения и оборудование;
  • требуется небольшой склад для продуктов питания и напитков;
  • небольшое количество специализированной техники;
  • минимум официантов, а значит максимум контроля!

Важно четко понять концепцию бара, что за коктейли и закуски будут в меню. Это возможно после досконального выяснения необходимой целевой аудитории. Надо осмыслить, где большое скапливание людей, которые подходят под вашу концепцию кафе. Разобравшись с этим можно находить здание под будущий бар.

 

 

Оптимальным местом может быть первый этаж офисного комплекса. В случае многоквартирного дома можно получить постоянные жалобы проживающих жильцов в доме на громкую музыку (если таковая будет) или запахи приготовления еды. Если же вы рискнете арендовать подвальное помещение то затруднения с канализацией, постоянной влажностью и постоянным воздухозабором обеспечены. Да и мало людей захотят идти в подвальное помещение, чтобы провести там час другой.

 

Чтобы принять правильное решение необходимо сразу понять несколько серьезных моментов:

  • пристально проанализировать помещение изнутри, проверить долговечность, канализационных труб, других коммуникаций;
  • проанализировать комфортность входов, наличие парковки к вашему будущему бару;
  • проанализировать время аренды, стоимость арендной площади;
  • посетить рестораны неподалеку, осмыслить, зачем туда ходят люди;

Как открыть точку фастфуда, бар или ресторан с нуляПроведя полный анализ, становится, очевидно, какой принцип ресторана нужен. Вполне вероятна ситуация когда вы нашли хороший объект но он расположен в таком районе где не бывает нужной аудитории, крах скорее всего будет неминуем.


Как правильно подобрать специализированное ресторанное оборудование?

Самая большая статья в начале своего дела это закупка специального барного оборудования. Начинающие предприниматели совершают просчет и думают, что стоит купить недорогую бытовую технику и этого достаточно. Полностью неправильная идея, так как такое домашнее оборудование просто конструктивно не предназначено на интенсивную работу.

Выбор официантов это ответственный шаг в запуске барного дела. Возврат ваших потребителей во многом зависит от качества обслуживания барменами, официантами и другим обслуживающим персоналом. Размещение системы видеонаблюдения решит сразу несколько проблем - предупреждение проб воровства среди персонала и контроль объекта в ночное время.

 

Основным в старте какого-то своего дела обязательно должна быть ваша отличительная особенность от конкурентов. Оригинальный напиток или еда, необычный крутой внутренний дизайн все это даст возможность выделиться на фоне остальных. Начинающему предпринимателю предстоит научиться без ошибок составлять "барную экономику", вести запасы склада и экономно проводить необходимые закупки, планировать финансовые затраты на выплату аренды и т.д. Не занимаясь этим процессом можно легко обанкротиться, что может навсегда отбить желание заниматься бизнесом.