Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В шаге от локдауна

В шаге от локдауна

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

В шаге от локдауна Похоже, гражданам Украины предстоит попрощаться с выходными днями – в привычном для них формате. Субботу и воскресенье власть предлагает объявить карантинными, дабы хоть как-то снизить распространение коронавируса в массах. Иначе, по ее мнению, государству придется уйти в жесткий локдаун, а это грозит невиданным доселе коллапсом. Таким, что предыдущие катаклизмы покажутся детским лепетом.


Итак, правительство предлагает, чтобы в выходные дни работали только продуктовые магазины, аптеки и общественный транспорт. По мнению медиков, это поможет «разорвать цепь» передачи COVID-19 от больных к здоровым гражданам. При этом рестораны, кафе и другие заведения общественного питания должны работать исключительно «на вынос». Что касается непродовольственных магазинов, торгово-развлекательных центров, кинотеатров, развлекательных заведений, то их работу в выходные рекомендуют запретить.

 

 

Судя по всему, вопрос о введении «карантина выходного дня» уже решен, поскольку получил принципиальное одобрение президента Владимира Зеленского, который сам на днях пополнил ряды граждан, заболевших коронавирусом. Как отметил глава государства на селекторном совещании в понедельник, такой вариант карантина введут примерно на несколько недель, и он поможет избежать жесткого локдауна.

 

 

В то же время надо признать, что восемь месяцев жизни на карантине наглядно показали, что у властей попросту нет эффективного способа борьбы с болезнью. Очевидно, что теперь правительству не удастся легко повторить весенний вариант и на пару месяцев полностью остановить жизнь в стране. Периодически прокатывающиеся по регионам страны общественные протесты показывают, каким будет ответ беднеющих украинцев.

 

 

Вполне возможно, что удастся лишь немного сбить волну новых заболевших. Потому правительству приходится идти на эксперименты, коим, собственно, и является карантин выходного дня.

 

 

Какой результат хочет в итоге получить власть, если и так понятно, что раньше весны следующего года (это в лучшем случае) и начала массовой вакцинации граждан против этой болезни ситуация с пандемией вряд ли улучшится? Если правительство все-таки хочет побороть эпидемию и не «убить» при этом экономику, то нужно не экспериментировать, а применять положительный опыт других стран.

 

 

Почему, например, не последовать примеру Словакии, которая протестировала на COVID-19 все население? Конечно, словаков примерно в восемь раз меньше, чем украинцев, но ведь для начала можно выявить заболевших в самых крупных городах и очагах заражения.

 

 

Уже на основе полученных данных можно регулировать работу малого и среднего бизнеса, транспорта, школ и детских садов на той или иной территории. Проводить такие тестирования нужно время от времени, пресекая возможный рост заболевших в регионах. Именно это, в принципе, и должен был предполагать введенный в мае адаптивный карантин.

 

 

Однако власть опять продолжает шарахаться из стороны в сторону, для чего введет на ограниченный период времени мини-локдауны по всей стране. Чем это обернется для всех нас, думаем, разъяснять не требуется. Как бы власть ни настаивала на своей уверенности в собственных силах в борьбе с эпидемией, граждане видят ежедневный рост числа заболевших. И это, откровенно говоря, пугает...

 

Максим КОРОБЕЦ