Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое петличный микрофон и как он работает?

Что такое петличный микрофон и как он работает?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Что такое петличный микрофон и как он работает? Аудио - это 50% фильма, но многие начинающие режиссеры не уделяют столько внимания аудио, сколько визуальной стороне вещей. Сегодня мы расскажем о том, что такое петличный микрофон и как они работают? Петличный микрофон - это устройство, которое имеет много названий. Его называют также корпусным, зажимным шейным или персональным микрофоном.


Что такое петличный микрофон?

Петличный микрофон - это очень маленький микрофон, который крепится либо непосредственно к телу человека, либо к его одежде. Они бывают как проводными, так и беспроводными, и отличаются малым весом. Проводной канал связи может ограничивать движение актера, но для беспроводного микрофона требуется только небольшой комплект передатчика, который как правило крепят на одежде.

 

Беспроводные петличные микрофоны передают звук через радиочастоты непосредственно на приемник, которым микшер звука может управлять и настраивать его. Доступны обычные микрофоны самого разного качества, а лучшие варианты петличных микрофонов ничем не уступают традиционным и даже студийным микрофонам.

 

Особенности петличных микрофонов:

  •  маленький, компактный размер;
  •  сбор и трансляция звука, ориентированного на одного человека;
  •  всенаправленная или кардиоидная диаграмма направленности.

 

Преимущества петличных микрофонов:

Для многих проектов просто необходим микрофон петличка. Есть много ситуаций, в которых такое устройство спасет положение. Давайте посмотрим его преимущества.

 

Его не видно

Самым большим преимуществом петличных микрофонов является их способность быть скрытыми. Это означает, что есть возможность записывать чистый звук которые генерирует конкретный человек практически в любых обстоятельствах.

 

Портативный

Размеры такого оборудования предельно малы, что является одним из главных преимуществ петличных микрофонов. Компактное оборудование очень ценится в современном мире.

 

Свободные руки

После того, как петличный микрофон прикреплен, включен и установлены уровни, он требует очень мало операций. Особенно при использовании беспроводного петличного микрофона. При желании можно подключить к таким микрофонам 10 человек одновременно, и все, что нужно сделать звукооператору, - это контролировать и микшировать звук со своей станции.

 

Поскольку на рынке так много разных микрофонов, качество может сильно варьироваться от бренда к бренду. Обязательно изучите технические характеристики такого оборудования перед покупкой.

 

Применение петличных микрофонов

Вариантов использования таких девайсов очень много, начиная от съемок фильмов и телепередач, до использования в качестве прослушивающих устройств. Применяют петличные микрофоны для:


  •  проведения видеоконференций (вебинаров);
  •  для интервью;
  •  для озвучивания прямого эфира.
  •  для записи подкастов, видеоуроков, озвучивания аудиокниг.
  •  на киносъемках, концертах и т. д.