Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности, виды и этапы демонтажа зданий

Особенности, виды и этапы демонтажа зданий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Особенности, виды и этапы демонтажа зданийСнос строительных зданий и железобетонных конструкций — ответственная и важная задача, требующая особого подхода и подготовки. Необходимость демонтажа может быть обусловлена разными причинами. Как правило, снос производится при износе объекта, появлении дефектов, в результате которых их дальнейшая эксплуатация становится невозможной. Также демонтаж может быть связан с необходимостью строительства нового сооружения.

При неправильном подходе к сносу здания возможно не только травмирование людей, но и:

  • разрушение инженерных систем — тепло-, газо- и водоснабжения;
  • повреждение инфраструктурных объектов;
  • разрушение или повреждение зданий, стоящих рядом.

Соответственно, снос здания должен производиться с учетом всех требований безопасности и стандартов. Демонтаж конструкций возможен после разработки и утверждения проекта с местными властями. Компания, выполняющая снос зданий, должна иметь все допуски.

Как может быть выполнен демонтаж сооружения

В условиях города демонтаж конструкций возможен двумя методами:


Снос. Этот способ наиболее дешевый, но при этом довольно опасный, а его реализация становится возможной не всегда. Разумеется, людей на территории снашиваемого здания быть не должно. Для выполнения задачи, как правило, используются механические средства или пиротехника. Рядом с сооружением необходимо организовать буферную зону, причем в ней не должно быть инженерных систем, коммуникаций и каких-либо объектов. После сноса потребуется разбор завалов и вывоз строительного мусора — этот этап считается одним из наиболее сложных.

Разбор. Этот способ актуален, если здание состоит из нескольких модулей. Более того, данный вариант часто является единственным, если сооружение расположено в условиях плотных застроек. Целесообразнее выполнять разборку конструкций одновременно с вывозом строительных материалов.
 
Перечень работ должен быть обязательно согласован с местными властями. Без этого компания не получит разрешение на снос.

Основные этапы демонтажа зданий

Разборка железобетонных конструкций производится следующим образом:

Разработка и подготовка проекта. Техническая документация подтверждается представителями соответствующих органов.
Процесс должен осуществляться с соблюдением требований безопасности. В некоторых случаях нужно дополнительно усилить отдельные модули здания, чтобы не допустить их разрушение.

Отключение всех систем и инженерных коммуникаций — водоснабжения, электричества, газа и т. д.
Разбор внутренней части сооружения. Особое внимание необходимо уделить несущим стенам. Чтобы сделать все быстрее, одновременно нужно вывозить строительный мусор.
 
Для сноса или разбора здания подбирается соответствующее оборудование. Если это происходит в условиях города, необходимо учитывать возможные ограничения по шумности и выделению пыли. Иногда на соседних улицах нужно перекрывать движение.
 
После этого выполняется рекультивация участка. Территория полностью очищается для дальнейшего строительства.

Источник: mby.com.ua