Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Карантин выходного дня дал положительный эффект

Шмыгаль: Карантин выходного дня дал положительный эффект

Категорія: Культура, Здоров'я
Шмыгаль: Карантин выходного дня дал положительный эффектКарантин выходного дня дал определенный положительный эффект. К концу карантина выходного дня, 30 ноября, за предыдущую неделю было зафиксировано на 6000 больных меньше, чем прогнозировали.
 
Усиленные ограничения на выходных немного стабилизировали ситуацию, в частности наблюдается выравнивание в больницах занятости коек больными коронавирусной болезни, которая уже почти месяц держится на постоянном уровне 27-28 тысяч. Это позволяет правительству отменить именно эти ограничения. И в выходные, и в будни будут действовать ограничения «оранжевой» зоны на территории всей страны. Об этом во время вчерашнего заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кабмин не продлил карантин выходного дня, но нарабатывает сбалансированной решение о возможном усилении карантинных ограничений. По словам премьера, в соответствии с действующим законодательством, правительство сообщит об этом решении за семь дней до его внедрения. Параллельно разрабатывают и расширяют программы поддержки бизнеса в случае усиления карантинных мероприятий.

Поэтому был проведен опрос относительно оптимальных карантинных мероприятий среди городских голов и руководителей областных государственных администраций. Главы городов областного значения и руководители ОГА высказались за полный запрет или введение частичных ограничений проведения праздничных ярмарок. Почти 90% опрошенных городских голов поддержали полный запрет концертов. Установку городской новогодней елки с определенными ограничениями для посещения поддерживают почти 60% представителей органов местного самоуправления.

Правительство принимает решения, направленные на поддержку медицинской системы. Премьер напомнил, что Кабмин ранее предоставил субвенцию на уровне 1,5 миллиарда гривен для обеспечения больниц кислородом, однако часть поставок кислородного оборудования не успевает завершиться до конца года. Поэтому правительство приняло постановление о продлении сроков до получения такого оборудования в следующем году, что позволит в полной мере обеспечить потребности украинских больниц в кислороде.

Кабмин дополнил перечень лекарственных средств и медицинского оборудования, необходимых для предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины и операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. В перечень внесены вакцины против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Как отметил Денис Шмыгаль, это касается всех потенциальных вакцин, которые Украина будет закупать в следующем году.

Правительство приняло решение по подписанию меморандума о взаимопонимании с правительством Швейцарии по украинскому-швейцарскому проекту «Создание бюджетного аппарата искусственной вентиляции легких в ответ на вызовы СОVID-19» - резюмировал глава правительства.