Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Небережливые «ветрогоны»

Небережливые «ветрогоны»

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Небережливые «ветрогоны»Сегодня во многих уголках планеты местные власти всерьез озаботились возобновляемыми источниками энергии, поскольку традиционные обходятся слишком дорого, да и вред окружающей среде наносят. По этому же пути вот уже несколько лет движется и Украина, следствием чего стала установка многочисленных ветряков в разных областях страны, в том числе и Запорожской.


Одним из самых масштабных проектов в нашем регионе стала Ботиевская ВЭС (ныне – Мелитопольский район), принадлежащая компании ДТЭК Рината Ахметова. В 2012 году здесь были запущены первые 30 установок, в 2014-м – еще 35. На тот момент станция входила в пятерку крупнейших в Центральной и Восточной Европе, в 2019 году сгенерировала более 600 млн МВт-ч электроэнергии. И поскольку проект, в принципе, себя оправдал, и другие корпорации стали заглядываться на Запорожскую область как территорию для установки ветрогенерации. И процесс пошел.

 

Особенно поднаторела в этом вопросе норвежская компания NBT. Еще в феврале 2019 года она приобрела 82% в проекте Zophia, а в декабре подписала с Запорожской областной администрацией договор о сотрудничестве. Строительство должно стартовать в январе 2021-го, а завершиться – в 2023 году. Стоимость проекта составляет около 1,4 млрд долл. ВЭС Zophia будет включать от 130 до 150 ветроустановок на территории Акимовской и Кирилловской громад недалеко от Мелитополя мощностью по 5-6 МВт каждая. Планируемое ежегодное производство электроэнергии – 1,8 млн МВт-час.

 

Тем временем компании GЕ Renewable Energy (GЕ) и EuroCape Ukraine LLC в уходящем году планируют завершить монтаж ветрогенераторов на Запорожской ветроэлектростанции (село Гирсовка, Мелитопольский район) мощностью 98 МВт. Первая очередь проекта предусматривает установку 27 ветрогенераторов, предполагается также строительство собственной подстанции и прокладка высоковольтных линий электропередач. Ну, и так далее – это, по всей видимости, только начало истории.

 

Вы спросите, а почему это иностранные (хотя и отечественные тоже) компании так резво принялись «осваивать» запорожский регион в плане ветроэнергетики? А тут все просто: в Европе самые мощные такие объекты допускается размещать только на море – там свою землю берегут и экономят. А в Украине и природные условия благоприятствуют для строительства ВЭС, и законодательство весьма «либеральное». Отчего бы за счет этого кому-то не поживиться?

 

И если для самих «ветрогонов» в этом нет ничего предосудительного (это не их природа, не их ландшафты), то почему же мы сами настолько безразлично относимся к своей земле? По факту такими темпами в Запорожской области скоро придет конец всему побережью Азовского моря, то есть рекреационной зоне, местам для отдыха и т.д. И все ради чего? Чтобы иностранные компании получали у нас прибыли, в том числе по «зеленому тарифу», и при этом, простите, загаживали своими установками все больше территории?

 

Ладно власть – ей нужно думать, как наполнять бюджеты всех уровней. А поскольку с креативом у нее большие проблемы, с выбором способов привлечения средств политики особо не заморачиваются. «После нас хоть потоп» - это вполне о них. И ведь так во всех сферах жизнедеятельности государства. А простой народ – что он может сделать в такой ситуации? Разве что не голосовать на выборах за тех, кто допускает бардак в Украине и потворствует ему. Но все избирательные кампании уже закончились, а очередные еще нескоро. К тому времени приморские районы Запорожской области уже могут полностью быть утыканы ветряками. Ну, и как вам такая картина, уважаемые земляки?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция